В НАО 53 человека сняты с режима самоизоляции. Заражённых коронавирусом нет

Ещё 119 людей продолжают находиться на двухнедельном карантине
Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

По состоянию на 12 часов 27 марта в Ненецком автономном округе не зафиксировано заражённых коронавирусом. В регионе 119 человек находятся в режиме самоизоляции, 53 человека сняты с 14-дневного карантина после проведения повторных исследований. Всего в округе проведено 284 исследования на коронавирус, за последние сутки – 14. Об этом журналистам сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по НАО, заместитель главного государственного санитарного врача Светлана Брылёва.

– Напомним, дни с 30 марта по 3 апреля президент страны объявил нерабочими. В эти дни гражданам нужно стараться не покидать дом, – добавила Светлана Брылёва.

Также руководитель департамента здравоохранения, труда и соцзащиты Сергей Свиридов сообщил о режиме работы медицинских организаций в нерабочие дни и о превентивных мерах распространения в округе коронавируса.

– Медицинские организации будут работать в штатном режиме. Приостановлены до особого распоряжения диспансеризации и профосмотры. Плановая помощь в стационарах прекращается, врачи будут работать только с экстренными случаями. Кроме того, принято решение о прекращении любых видов стоматологической помощи, кроме экстренной, – сообщил глава профильного департамента.

– Также мы перепрофилировали одно из отделений тубдиспансера, учреждение готово для приёма 12 пациентов. Кроме того, рассматриваем под перепрофилирование психиатрическое отделение окружной больницы. Пока оно работает в штатном режиме. В последнюю очередь будем рассматривать для помещения больных инфекционное отделение. До конца недели должны закончить ремонт в оперблоке окружной больницы, который мы перепрофилируем под реанимацию. Там сможем разместить семь пациентов, – сказал Сергей Свиридов.

Напомним, в Нарьян-Маре с 26 марта открылся волонтёрский центр, куда граждане могут обратиться за помощью. Номер телефона: 8(81853)2-16-90. Добровольцы могут помочь вынести мусор или купить продукты. В особенности это относится к пожилым людям, которым рекомендовано не выходить из дома.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments