В Ненецком округе за прошедшую неделю заболеваемость населения ОРВИ увеличилась почти на 10%

При этом заболеваемость снизилась среди школьников

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

В Ненецком автономном округе за период с 16 по 22 марта показатель заболеваемости ОРВИ составил 141,9 на 10 тыс. населения. Эпидемический порог заболеваемости среди совокупного населения увеличился на 9,9%. Об этом журналистам сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по НАО, заместитель главного государственного санитарного врача Светлана Брылёва.
 
Она отметила, что эпидемический порог среди детей от 3 до 6 лет превышен на 66,7%. При этом снизилась до 22% ниже эпидемического порога заболеваемость школьников.
 
– Удалось стабилизировать заболеваемость среди школьников введением ограничительных мероприятий и переводом детей на дистанционное обучение, – отметила Светлана Брылёва.
 
Она также добавила, что Роспотребнадзор до 1 мая 2020 года приостанавливает большинство назначенных проверок. Проводиться будут только проверки, основанием которым являются причинение вреда здоровью и жизни граждан, а также выдача лицензии.

Кроме того, Светлана Брылёва рассказала о профилактической работе на территории региона по части появления и распространения коронавируса. Так, по состоянию на 23 марта 103 человека находятся в режиме самоизоляции. Семь человек прошли повторное тестирование и сняты с наблюдения. Всего на базе Центра гигиены и эпидемиологии в НАО проведено 170 исследований.

Как сообщил руководитель департамента здравоохранения, труда и соцзащиты Сергей Свиридов, в Ненецком округе в связи с режимом повышенной готовности ряд учреждений работает в ограниченном режиме.

– В Пустозерском доме-интернате для престарелых и инвалидов допуск друзей и родственников закрыт, принимают только посылки. В Комплексном центре социального обслуживания также введены ограничения, работают гостиница и отделение срочной социальной помощи. В Отделении социальной защиты населения на 1 июля перенесена подача заявлений на перерегистрацию. Заявления можно отправлять только по почте или с помощью портала госуслуг, – рассказал Сергей Свиридов.

Он также рекомендовал владельцам частных учреждений, которые специализируются в сфере образования, культуры и спорта, и хозяевам торговых сетей каждый час проводить санитарную обработку помещений, в том числе обрабатывать ручки дверей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments