В Ненецком округе на самоизоляции находятся 26 человек, которые недавно вернулись из-за границы

Случаев заболевания коронавирусом в регионе не зарегистрировано

Фото: Тимофей Жуков

В Ненецком автономном округе на 18 марта не зарегистрировано случаев заболевания коронавирусом. При этом 26 человек, которые недавно вернулись из-за границы, находятся на самоизоляции. Об этом журналистам сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по НАО, заместитель главного государственного санитарного врача Светлана Брылёва.

– Напоминаем, что все граждане, прибывшие из неблагоприятных по коронавирусу стран, должны соблюдать режим самоизоляции. Им необходимо по номеру телефона горячей линии уведомить о том, когда и из какой страны они прибыли, назвать ФИО, адрес и тех людей, с которыми они будут находиться в самоизоляции. Позвонить можно либо в Роспотребнадзор, либо в медицинскую организацию, к которой вы прикреплены. В период нахождения на самоизоляции не следует покидать дом в течение 14 дней, – сообщила Светлана Брылёва.

Сообщить о прибытии из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией необходимо по телефонам Управления Роспотребнадзора по НАО – 4-21-58 или по телефонам Ненецкой окружной больницы 2-31-54, 4-32-99, 4-20-04.

Светлана Брылёва добавила, что врач после звонка сам придёт домой и возьмёт необходимые анализы. Их берут в первый и десятый, а при симптомах заболевания также в 12-й день. Врач при необходимости может выписать лист нетрудоспособности на две недели. Во время нахождения на карантине устанавливается медицинское наблюдение. При признаках коронавируса человек будет госпитализирован. Если болезнь не подтвердится, карантин снимут на 14-е сутки.

Как сообщил руководитель департамента здравоохранения, труда и соцзащиты НАО Сергей Свиридов, для тех, кто вернулся из городов России, необходимости в самоизоляции нет.

– Просто следите за своим состоянием. Напомню, что симптомами заболевания коронавирусом являются сухой кашель, повышение температуры, затруднённое дыхание. Также если при этом заболевании на десять секунд задержать дыхание, то ухудшится состояние, – сказал глава профильного ведомства.

Он также напомнил работодателям Ненецкого округа о мерах, которые должны принимать в учреждениях, согласно постановлению губернатора НАО Александра Цыбульского о введение режима повышенной готовности:
– Работодатели должны ежедневно измерять температуру сотрудников учреждения, обрабатывать помещение дезинфицирующими средствами, в первую очередь, ручки дверей. При малейших признаках заболевания отправлять сотрудника домой на самоизоляцию.

Напомним, в Ненецком округе также действует распоряжение главного государственного санитарного врача по НАО Натальи Кирхар о введении комплекса режимно-ограничительных мероприятий. Это связано с превышением эпидемического порога заболеваемости населения округа ОРВИ. В регионе с 17 по 23 марта закрыты на карантин все школы и учреждения дополнительного образования. Дети учатся дистанционно.

– В округе также приостанавливают деятельность некоторые детские сады и дошкольные образовательные организации. Так, закрыты на карантин детский сад в посёлках Харута,  Индига, Хорей-Вер, Нельмин Нос и Тельвиска. Также отдельные группы приостановили деятельность  в детских садах «Солнышко», «Ромашка», «Аннушка», – сообщила Светлана Брылёва.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments