Надежда Пышнограева: Волонтёром-медиком может быть любой житель округа

Итоги деятельности за 2019 год подвели в региональном отделении Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики»
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru
​​​​
На базе Центра медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы в прошлом году создали региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» и школьный отряд волонтёров «Здрава НАО».
 
– В 2019 году открылось региональное отделение общественного движения «Волонтёры-медики», но деятельность в рамках этого движения велась с 2018 года. В прошлом году долгое время решали вопрос о том, кто будет курировать новое направление добровольчества. В результате департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа решил, что этим будет заниматься центр медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы. Официальным координатором и куратором движения на данный момент является медицинский психолог Анна Филиппова, – рассказала заведующая центра медицинской профилактики Надежда Пышнограева.
 
По её словам, в деятельность регионального отделения общественного движения вовлечено на данный момент около 25 человек.  Это прежде всего студенты социально-гуманитарного колледжа и частично ученики школ округа, которые могут и не иметь официально зарегистрированного волонтёрского статуса.
 
– Волонтёром-медиком может быть любой житель округа, не имеющий медицинского образования или специальной подготовки. Ребят из числа добровольцев-медиков мы обучили по специально разработанной программе, включающей в себя четыре направления – базовые показатели здоровья, профилактика потребления психоактивных веществ (алкоголь, наркотики), вопросы правильного питания и физическая активность, – прокомментировала Надежда Пышнограева.
 
Волонтёры совместно с организаторами из центра медицинской профилактики участвуют в здравоохранительных акциях, которые приурочены к массовым культурным и спортивным мероприятиям округа. Среди них народные гуляния на площади Марад’ сей, спортивные гонки «Буран-Дей» на Качгортинской курье и другие.
 
За 2019 год реализовано более 20 мероприятий с участием волонтёров и добровольцев, а также интересных и важных проектов. Один из них – «Добро в село».
 
– К этому проекту мы стараемся подключать ребят, проживающих непосредственно в сёлах и деревнях Ненецкого автономного округа. Потому что достаточно проблематично несовершеннолетних волонтёров вывозить за пределы Нарьян-Мара, хотя в прошлом году с ребятами посетили на катере Каменку, Хонгурей, Нельмин Нос, Андег и другие населённые пункты, – продолжила заведующая центром медицинской профилактики.
 
По её словам, акция «Добро в село» началась значительно раньше, ещё в 2017 году, и продолжается до сих пор. Волонтёры-медики и медицинские работники совместно проводят забор крови на ВИЧ-инфекцию, консультирование, профилактическое обследование. Оно включает в себя антропометрию, экспресс-диагностику сахара, холестерина крови, определение содержания жира в организме, содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе, пульсоксиметрия и АД. Кроме того, проект включает в себя консультирование по вопросам коррекции выявленных факторов риска для здоровья. Волонтёры оформляют уголки здоровья по профилактике хронических неинфекционных заболеваний, помогают проводить регистрацию пациентов и навести порядок на территории амбулатории. А также распространяют информационные буклеты. Всего совершено 10 выездов, обследовано 241 человек, распространено более 2 тыс. информационных материалов, дано 227 консультаций, а также оформлено 13 информационных стендов для населения.
 
Проект «На зарядку становись» реализуется с 2018 года при поддержке регионального отделения Союза женщин России. Он проводится с целью повышения мотивации и побуждения населения округа к физической активности. В рамках проекта состоялись массовые флешмобы, занятия, распространены информационные материалы. За период реализации проекта проведено два массовых флешмоба «На зарядку становись» с участием более 500 человек, а также физкультминутки для 17 трудовых коллективов с участием более 200 человек.
 
Проект «Узнай своё давление» направлен на выявление среди жителей гипертонического заболевания, консультирования по основным осложнениям и алгоритму действий при возникновении жизнеугрожающих состояний. А также в рамках проекта проводится обучение населения правильному алгоритму измерения артериального давления. Организуются не менее пяти мобильных пунктов по измерению артериального давления, в которых работают по два волонтёра. Мероприятие проводится в рамках Всероссийского дня борьбы с артериальной гипертонией и Всемирного дня сердца. За 2019 год организованно 10 мобильных пунктов, проведено 186 измерений артериального давления, 84 консультации, 23 мастер-класса по измерению артериального давления, распространено 300 буклетов «Артериальная гипертония», «Инсульт», «Инфаркт».
 
Кроме того, на базе регионального отделения «Волонтёры-медики» существует кукольный театр «Здоровей-ка». Он занимается просвещением детей в области здравоохранения и медицинской профилактики в округе.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments