Губернатор НАО Юрий Бездудный поручил усилить контроль за ценами на продукты в сельских населённых пунктах округа

Тему с ценами на продукты в сёлах НАО обсудили на еженедельном оперативном совещании главы региона


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Юрий Бездудный дал главам муниципалитетов поручение оперативно реагировать на повышение стоимости товаров, а также предупредил, что будет лично следить за ситуацией.

— Мы делаем всё возможное, чтобы не допустить обвального роста цен на продовольственные товары первой необходимости. Благодаря окружным субсидиям сдерживаем рост цен на молоко и мясо оленя. Эти субсидии действительно работают и показывают, что мы на правильном пути. Но, к большому сожалению, в некоторых сельских населённых пунктах иногда фиксируют очень высокие цены, — сказал Юрий Бездудный.

В связи с этим глава региона поручил руководителям муниципалитетов и заместителю руководителя департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Михаилу Ферину взять на особый контроль рост цен в сёлах и оперативно отрабатывать обращения об их завышении.

— Будьте бдительны. Если вы видите безумные цены, давайте сигнал в департамент, — сказал Юрий Бездудный.

Напомним, губернатором НАО Юрием Бездудным приняты системные меры по сдерживанию цен на жизненно необходимые товары, которые входят в потребительскую корзину. Так, в НАО удалось не допустить роста цен на хлебную, молочную продукцию, на мясо оленя и на местные овощи. Также благодаря централизованной закупке сдержаны цены на сахар.

В регионе действует самая высокая по стране субсидия на производство молока. Летом она превышает 75 рублей за литр. В НАО установлены единые субсидии при производстве мяса. Субсидия составляет 150 рублей за 1 кг. Кроме того, округ субсидируют выпечку основных сортов хлеба и компенсирует затраты на логистику товаров в сельские населённые пункты.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments