Экология 28-08-2018, 12:12
Источник ТАСС

Эксперты ОНФ запустят интерактивную карту загрязнения рек и озер

Все сигналы о загрязнениях, полученные через эту карту, будут проверяться и при необходимости передаваться в надзорные органы

Фото: Антон Тайбарей

Интерактивная карта загрязнения водных объектов была признана лучшим проектом, разработанным участниками форума молодежного направления Общероссийского народного фронта (ОНФ) "Молодежка ОНФ" "Рубеж" в Калужской области, и будет создана на федеральном уровне. Об этом сообщили в понедельник журналистам в пресс-службе движения.

На форуме участники разрабатывали проекты по 12 тематическим направлениям нового майского указа президента РФ Владимира Путина. "Эксперты ОНФ оценивали работу ребят по ряду критериев: насколько проект актуален, значим для большинства граждан, отвечает ли он задачам указа, как инициатива будет реализована в разных регионах страны", - отмечается в пресс-релизе.

"Лучшим проектом стала интерактивная карта водных ресурсов, которая станет частью существующего на федеральном уровне ресурса ОНФ "Интерактивная карта свалок". Идея участников команды "Молодежки ОНФ" состоит в том, чтобы организовать контроль за выбросами малых и крупных предприятий, которые загрязняют водоемы", - говорится в сообщении.

"В общедоступном режиме на этой интерактивной карте граждане смогут фиксировать случаи загрязнения водоемов. Проект позволит контролировать, в каких регионах не выполняется президентское поручение, сообщать об этом в надзорные органы и держать ситуацию на контроле, обсуждать с чиновниками и научным сообществом планы-графики по реконструкции очистных сооружений", - отметил координатор проекта ОНФ "Генеральная уборка" Дмитрий Миронов.


По данным ОНФ, все сигналы, полученные через интерактивную карту, будут проверяться и при необходимости передаваться в надзорные органы.

Первый форум "Молодежки ОНФ" "Рубеж" проходит в Калужской области с 23 по 30 августа. В мероприятии принимают участие более 100 активистов со всей России в возрасте от 18 до 35 лет. В рамках форума проводятся тренинги и мастер-классы с участием экспертов, а также занятия по командообразованию.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments