Школьница из НАО стала призёром Премии Росприроднадзора

Жюри II Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого» объявило результаты конкурса этого года


Фото предоставлено Юлией Левашовой

Для участия в премии «Экология – дело каждого» Юлия Левашова, одиннадцатиклассница школы № 3 города Нарьян-Мара, представила работу в номинации «Экофокус» под названием «Уборка наследия СССР в заповеднике Ненецкий».

– Этот снимок я сделала в июне 2022 года. Мне удалось побывать на полуострове Костяной Нос. Я мечтала съездить на Баренцево море и была невероятно счастлива! Увлекаюсь фотографией, поэтому целью моей поездки были не только новые знания, но и фотосъёмка. На Кост-Носе остались старые газовые трубы от геологоразведки, сейчас их распиливают: создан целый проект по очистке заповедной территории от наследия Советского Союза, такие материалы почти не разлагаются. Я сделала этот снимок, чтобы показать, как человек влияет на природу, как важно беречь окружающую среду, – рассказала НАО24 Юлия.

Снимок заявленный на конкурс. Фото предоставлено Юлией Левашовой

Направила Юлию на путь изучения проблем экологии учитель биологии и химии городской школы №3 Ирина Вокуева. Школьница всегда интересовалась природой и историей родного края и с радостью согласилась поучаствовать. В прошлом году под руководством педагога она приняла участие в конкурсе учебно-исследовательских работ имени А. П. Пырерки.

После Ирина Вокуева предложила ученице поучаствовать и в конкурсе Росприроднадзора.

– Когда узнала, что стала призёром, была невероятно рада! У меня такие эмоции! Хочу продолжать развиваться в фотосъёмке и отражать через фотографию актуальные вопросы общества, – отметила Юлия.

Фото предоставлено Юлией Левашовой

По мнению инициатора Премии «Экология – дело каждого», главы Росприроднадзора Светланы Радионовой, второй сезон конкурса показал большую динамику, сильную конкуренцию и высокое качество работ.

В свою очередь заместитель генерального директора АНО «Центр «Арктические инициативы» Рустам Романенков отметил, что все участники, призёры и победители Премии, в своих работах говорят одно и то же: экология – дело каждого. Просто каждый из детей выбирает ту форму, которая ему ближе.

Всего на Премию второго сезона поступило 45,5 тысячи работ из 89 регионов Российской Федерации и 33 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого» учреждена Росприроднадзором в марте 2021 года для повышения экологической сознательности молодёжи и вовлечения её в природоохранную повестку.

Генеральный партнёр Премии - АНО «Центр «Арктические инициативы». Федеральные партнёры: АО «РНГ», АО «ОХК «Уралхим», ООО «Хартия», ВДЦ «Орлёнок», Московский зоопарк, гранд отель «Жемчужина». Генеральный информационный партнёр – РИА Новости. Международный информационный партнёр – МИА и радио Sputnik. Генеральный радиопартнёр – Business FM.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments