Экология 19-06-2020, 14:32

В Ненецком округе впервые замечен крапивник

Этот вид птиц распространён в европейской части России, и на на север крапивник залетает очень редко
Фото: Юлия Богомолова

На стационаре Костяной Нос заповедника «Ненецкий» впервые замечен крапивник. Об этом сообщает пресс-служба природоохранной организации.

Крапивник — мелкая птица, одна из самых маленьких птиц России. Распространена в европейской части России, так далеко на север залетает очень редко. Ранее этот вид в заповеднике не регистрировался. Это 134-й вид в орнитологическом списке заповедника «Ненецкий».

– Птица попалась нам в орнитологические сети во время ежегодного кольцевания на территории полуострова Костяной Нос в Коровинской губе, где расположен кордон заповедника, – рассказала начальник научно-исследовательского отдела заповедника Юлия Богомолова. – В последние годы мы наблюдаем, что климат меняется, среднегодовая температура воздуха в Арктике растёт. Для НАО крапивник – южная птица, характерная для авифауны средней полосы европейской части России. Самые северные встречи с ней отмечены в районе города Ухты, в верховьях реки Мезени, Лапландском заповеднике, расположенном на Кольском полуострове. Нам не удалось найти каких-либо опубликованных сведений о встречах этой птицы в Ненецком автономном округе. Мы можем предположить, что увеличившаяся частота регистраций залётов «южных» видов птиц может быть связана с происходящими изменениями климата. В последние несколько лет мы регулярно фиксируем залёты нехарактерных для НАО птиц – удода, синехвостки, зарянки и других. Некоторые птицы, ранее считавшиеся перелётными в регионе, теперь переходят в статус обитающих здесь круглый год.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments