Сапсан, орлан-белохвост, кречет. Какие редкие хищные птицы гнездятся в НАО?

Научные сотрудники заповедника «Ненецкий» провели мониторинг гнездовых участков хищных птиц на заповедной территории

Фото предоставлено заповедником «Ненецкий»

Как сообщили в заповеднике «Ненецкий», в ходе экспедиции сотрудники исследовали более 10 гнездовых участков. Уже появились первые птенцы сапсана, каким-то всего пару дней от роду, а есть и те, кому пара недель. 

Фото предоставлено заповедником «Ненецкий»

- Мониторинг гнездовых участков проводится нами с целью изучения того, как редкие хищные птицы меняют свою жизнь в условиях изменения климата в Арктике, а также в рамках государственного экологического мониторинга по изучению животных, которые занесены в Красную книгу России, - рассказала начальник научно-исследовательского отдела заповедника Юлия Богомолова. 

В районе мыса Коврига успешно загнездился сапсан. Он облюбовал искусственное гнездо, сооружённое сотрудниками заповедника пару лет назад. На одной из таких «вышек» установили площадку из досок, где и решил в этом сезоне вывести потомство сапсан. Хотя обычно эти быстрые птицы предпочитают делать гнездовые ямки на земле по высоким берегам рек. В заповеднике «Ненецкий» пояснили, что гнездовья не создаются на новых местах, а устанавливаются в тех местах, где птицы гнездились ранее. Чаще всего в тундре такими объектами для обустройства гнёзд служат старые пункты Государственной геодезической сети. 


Фото предоставлено заповедником «Ненецкий»

А вот для орлана-белохвоста на территории заповедника почти нет мест для гнездования, ведь чтобы выдержать такое грандиозное сооружение, как гнездо орлана, нужно крепкое основание дерева. Однако члены экспедиции зафиксировали 14 орланов на небольшом участке от Кузнецкого Носа до реки Янгутейяха (30 километров). Это 5 парных птиц и 4 одиноких.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments