Краснокнижные лебеди начинают миграцию из Ненецкого автономного округа

Речь идёт о малых лебедях, находящихся под угрозой исчезновения

Фото: пресс-служба проекта «Лебединый защитник»
 
Малые (тундровые) лебеди, находящихся под угрозой исчезновения, начинают свой отлёт с водно-болотных угодий Ненецкого автономного округа до мест зимовки в северо-западной Европе. В связи с этим жителей региона просят вести наблюдения за этими птицами, и передавать эту информацию в заповедник «Ненецкий». Об этом информирует пресс-служба проекта «Лебединый защитник». 
 
Как уточняется, речь идёт обо всех видах белых лебедей с пластиковыми шейными кольцами или кольцами на лапах. 
 
– Наша работа в последние годы показала, что белых лебедей особенно трудно идентифицировать, тем более на расстоянии. Мы подготовили руководство по идентификации, которое можно сохранить на телефоне. Оно поможет определить вид птиц, когда они пролетают над головой, – рассказала сотрудник государственного природного заповедника «Ненецкий» и координатор проекта «Лебединый защитник» в Нарьян-Маре Юлия Богомолова. 
 
Сообщается, что у трёх лебедей в настоящее время есть GPS-трекеры, которые регулярно отправляют данные об их местонахождении. На них надет хорошо видимый белый ошейник с небольшой солнечной панелью, питающей GPS устройство. Аппарат отправляет данные посредством мобильной телефонной сети. 
 
У других птиц есть кольца с трёхбуквенным кодом на лапе. У самцов кольцо на правой лапе, у самок – на левой. Многие из этих лебедей идентифицированы, им присвоены имена.
 
– Хотя все белые лебеди находятся под защитой, малый лебедь представляет особый интерес из-за быстрого сокращения его популяции в последние десятилетия. Ненецкий автономный округ – важнейший район для этих птиц. Причём не только в сезон гнездования, но и ранней осенью. Здесь они собираются и накапливают энергию для долгой миграционной гонки. Этот период имеет решающее значение для выживания во время долгого пути, – сообщил Игнат Кычин из Центра природопользования и охраны окружающей среды НАО.
 
Как отметили координаторы проекта «Лебединый защитник», теперь он действует не только в Ненецком округе, но и в Архангельской области. Поэтому в ближайшие годы на данных территориях планируется организовать ряд просветительских мероприятий – передвижные выставки и кинопоказы. 
 
– К сожалению, мы знаем, что у каждой третьей живой птицы есть огнестрельные ранения, и многие впоследствии умирают от этих травм. У нас есть сообщения о стрельбе по лебедям в других странах на их пролётном пути. Но мы надеемся, что красивая русская Арктика может оставаться безопасным убежищем для этих птиц, особенно до тех пор, пока их количество не восстановится, – рассказала представитель британской природоохранной организации «Трест водоплавающих и водно-болотных угодий» (WWT) Саша Денч.
 
«Если вы прочитали информацию на пластмассовом кольце лебедя, отправьте результаты наблюдений на электронную почту: bird.ringing.rus@gmail.com. Сообщите вид птицы, код с кольца, дату (число, месяц, год) и место (включая координаты) наблюдения. Если вы найдёте кольцо, пожалуйста, отправьте его в Центр кольцевания птиц по адресу: 117312, Москва, с той же информацией, что указана выше,» – обращается пресс-служба проекта «Лебединый защитник».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments