В Ненецком округе завершена разработка предложений по установке границ зон затопления в населённых пунктах.

Об исполнении поручения президента РФ сообщил руководитель профильного ведомства региона Альберт Чабдаров 

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Он отметил, что согласно Актуализированному графику Росводресурсов всего в Ненецком автономном округе должны быть установлены границы зон затопления и подтопления в 11 населённых пунктах региона. В прошлом году эта работа была проведена в Нарьян-Маре, посёлке Красное, деревне Лабожское и сёлах Оксино и Великовисочное. На днях были получены предложения по установке границ зон затопления и подтопления ещё в шести поселениях. Это посёлки Харута, Хорей-Вер, Искателей, деревни Куя, Андег и Тошвиска. В настоящее время предложения проходят стадию согласования в заинтересованных органах.

Как дополнительно сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, некоторые населённые пункты округа почти ежегодно подвергаются подтоплению и затоплению при паводках. Это порядка 16 поселений с 13 тысячами человек населения. Для таких населённых пунктов и разрабатываются зоны подтопления и затопления.

Установка границ зон подтопления и затопления необходима для обеспечения защиты территорий от негативного воздействия вод. К примеру, в границах таких зон запрещается размещение новых объектов капитального строительства без проведения специальных защитных мероприятий.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments