Матвей Чупров предложил ограничить въезд к оленеводам на время пандемии коронавируса


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Член регионального штаба Общероссийского народного фронта Матвей Чупров на заседании оперативного штаба по профилактике COVID-19 предложил ограничить въезд к оленеводческим бригадам Ненецкого округа в период пандемии коронавируса. Об этом информирует пресс-служба ОНФ в НАО.

По словам депутата регионального парламента, посещение посторонними лицами оленеводческих стойбищ в период распространения коронавирусной инфекции становится опасным для тружеников тундры. В случае заражения оказать медицинскую помощь оленеводам будет трудно.

– Режим самоизоляции для оленеводов и чумработниц обеспечить практически невозможно, так как вся их ежедневная деятельность связана с выпасом и обеспечением сохранности поголовья  оленей, сидя в чуме, этого не сделать. Поэтому мы  рекомендуем ограничить для посторонних лиц посещение стойбищ оленеводов, и по возможности нужно, чтобы сами тундровики старались минимизировать выезды в населённые пункты округа, – добавил Матвей Чупров.

Напомним, в Ненецком округе работает волонтёрский центр по оказанию помощи населению в условиях распространения коронавирусной инфекции. Он работает ежедневно с 8 до 20 часов без перерыва, включая субботу и воскресенье. Контактный телефон: 8 (818 53) 2-16-90.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments