Для жителей Лабожского в НАО направлены необходимые лекарства

В деревне Лабожское объявлен карантин, сообщается на сайте администрации НАО

В Лабожском зафиксирована вспышка коронавируса. Ситуация находится под контролем окружных властей. В деревню в помощь местному медику направлен фельдшер Ненецкой окружной больницы, необходимый запас лекарств. Об этом в ходе еженедельного расширенного совещания губернатора НАО с руководителями профильных ведомств рассказала исполняющая обязанности руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Ольга Сыропятова.

— В минувшие выходные дни санитарной авиацией в Ненецкую окружную больницу из Лабожского было доставлено 11 человек, 8 из них в тяжёлом состоянии. Все пациенты находятся под стационарным наблюдением, — сообщила губернатору НАО Ольга Сыропятова.
По словам представителя профильного ведомства, вспышка коронавируса в Лабожском связана с низким уровнем вакцинации и, как следствие, отсутствием коллективного иммунитета против этого заболевания.

— Мы никого не принуждаем к вакцинации, это выбор каждого, но жители должны знать, что единственный способ защиты – это вакцинация. И чтобы не оказаться в реанимации в тяжелейшем состоянии, лучше привиться, — сказал в ходе совещания глава региона.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Лабожском находится на особом контроле.

— В деревне объявлен карантин. На помощь местному фельдшеру в Лабожское выехал фельдшер из Ненецкой окружной больницы. В деревню был направлен необходимый запас лекарственных препаратов – противовирусных, жаропонижающих средств, которые отпускаются бесплатно всем пациентам с симптомами ОРВИ и коронавирусной инфекции. В целях соблюдения мер безопасности в деревню также направлена большая партия медицинских масок для выдачи населению. Пациенты, находящиеся под амбулаторным наблюдением в Лабожском, проконсультированы врачами Ненецкой окружной больницы по телемедицине и получают необходимое лечение. Наряду с этим, ведётся просветительская работа о необходимости соблюдения мер безопасности, в частности, масочного режима, дистанцирования, соблюдения домашнего режима. В среду, 29 сентября, будет организовано рабочее совещание с главами и медицинскими работниками всех поселений о необходимости проведения просветительской работы по вакцинации, соблюдению масочного режима и дистанцированию, — пояснила исполняющая обязанности руководителя Департамента здравоохранения труда и социальной защиты населения НАО Ольга Сыропятова.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments