О состоянии больных коронавирусом Юрию Бездудному будут докладывать лично в ежедневном режиме

Соответствующее поручение глава региона дал руководству профильного ведомства и Ненецкой окружной больницы

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Сегодня в ходе экстренного совещания, которое прошло в администрации НАО, главный врач Ненецкой окружной больницы Дмитрий Козенков сообщил о том, что в медучреждении было зафиксировано два летальных исхода. Первый пациент умер от тяжёлого хронического заболевания, коронавирусная инфекция у него была сопутствующем заболеванием.

— Пациент поступил к нам 23 мая с основным заболеванием. Позже у него был установлен сопутствующий диагноз коронавирусной инфекции. Ему была оказана вся необходимая медицинская помощь. Пациент скончался по причине тяжёлого хронического прогрессирующего заболевания, — сообщил главе округа Дмитрий Козенков.

Как выяснилось в ходе экстренного совещания, второй случай с летальным исходом также произошёл не по причине коронавирусной инфекции. В этом случае пациент поступил в больницу инфицированным, но его вылечили. 1 июня его тесты на COVID-19 показали отрицательный результат. Спустя четыре дня после выздоровления смерть произошла в результате острой сердечной патологии.

По итогам доклада Юрий Бездудный уточнил у руководителя профильного ведомства, какие меры принимаются для спасения тяжёлых больных.

— Курс лечения мы не отменяем. Все препараты по основному заболеванию в соответствии с его тяжестью пациенты получали и продолжают получать. Мы лечим в первую очередь от основного заболевания и от коронавируса, — рассказал глава департамента здравоохранения, труда и соцзащиты населения НАО Сергей Свиридов.

Отвечая на вопрос Юрия Бездудного о том, есть ли ещё в специализированных отделениях пациенты в тяжёлом состоянии, главврач окружной больницы рассказал о пациенте, который находится на лечении в реанимационном отделении № 2.

— Да, у нас в реанимации один пациент находится, состояние тяжёлое, неинвазивный ИВЛ, состояние стабильное. Там основным диагнозом проходит коронавирусная инфекция с тяжёлой пневмонией, — ответил Дмитрий Козенков.

— Дмитрий Сергеевич, Сергей Анатольевич, прошу держать ситуацию на ежедневном контроле и докладывать мне ежедневно о состоянии больных коронавирусом, а также продолжить телемедицинские консультации — сказал Юрий Бездудный.

Ранее временно исполняющий обязанности губернатора также дал поручение ускорить процедуру строительства инфекционного отделения.

Всего на данный момент в Ненецкой окружной больнице с коронавирусной инфекцией наблюдается 19 человек, один из них в реанимации.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments