Определены победители конкурса «УМНИК Ненецкого автономного округа - 2021»

Победителем 2021 года признана Голубкова Людмила с проектом «Разработка инсектицидных средств на основе эфирных масел багульника болотного»


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Конкурс «УМНИК Ненецкого автономного округа - 2021» проходил с 1 июня по 23 ноября. Как сообщили в Центре развития бизнеса НАО, всего было подано 7 заявок из разных регионов России. До финала допущено 3 проекта.

Сам финал состоял из 3 этапов. Первый этап – это обезличенная экспертиза заявки, где учёные оценивали проекты на предмет инновационности и наукоёмкости. Следующим этапом проводится оценка региональным экспертным жюри в формате очной защиты проектов. Последним пунктом финала конкурса является рассмотрение заявок Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

По итогам всех процедур победителем 2021 года признана Людмила Голубкова с проектом «Разработка инсектицидных средств на основе эфирных масел багульника болотного». Суть проекта – выявление масел и компонентов, имеющих инсектицидные свойства и создание низкотоксичного, доступного натурального препарата для борьбы с грызунами и насекомыми вредителями. В перспективе данный препарат можно будет использовать в оленеводстве, а именно для борьбы с насекомыми на оленьих пастбищах.

– Победитель получит грант в размере 500 тысяч рублей на проведение научно-исследовательской работы. Первые результаты мы увидим в 2023 году, а исследования завершаться во втором квартале 2024. Мы поздравляем Людмилу и желаем продуктивной работы, – отметила представитель Фонда в НАО Елена Ермолина.

Напомним, цель конкурса –  стимулирование развития научно-технической деятельности и создание малых инновационных предприятий.

Гранты предоставляются на конкурсной основе физическим лицам от 18 до 30 лет на выполнение научно-исследовательских работ по инновационным проектам. Размер гранта – 500 тыс. рублей, срок реализации – 24 месяца.

Программа «УМНИК» реализуется в 78 регионах Российской Федерации ФБГУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» в целях гранатовой поддержки инновационных проектов молодёжи.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments