«Хочу доказать сыну, что не зря уехал на Север». История окружной компании «Заполярный олень»


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

На дворе 2018 год. Два мужчины едут в автомобиле, за окнами мелькает одноэтажный Нарьян-Мар. Один из них, Владимир, спрашивает у другого, где здесь можно попробовать мочёные почки оленя. Евгений смотрит на своего знакомого с лёгким недоумением.

– Какие почки? Оленеводы после забоя всё утилизируют.

Владимир Верейкин задумчиво смотрит вдаль поверх домов. В голове возникает вопрос: зачем уничтожать, если можно использовать.

Где здесь поставить мусорные баки?

Герой нашего материал впервые спускается с трапа самолёта в аэропорту Нарьян-Мара в 2018 году. В Заполярную столицу он прилетает по приглашению окружной компании «М-Ай-Ти НАО».

– Я сотрудничал с этой компанией, они пригласили меня. Была идея заниматься оптовыми продажами. Проект не выгорел из-за сложной логистики. Идея переродилась в то, чем занимаемся сейчас, – говорит Владимир Верейкин.

В сентябре 2018 года они с Евгением Тимошиним создают компанию «Заполярный олень». Решают заняться изготовлением лакомств для домашних животных из субпродуктов оленины под брендом «Заполярные лакомства». Впереди – долгий путь разработки технологий производства продукции без использования химии.

– В первую очередь мы поехали в СПК «Харп». Приехали туда со словами: «Где здесь поставить мусорные баки?». Договорились о цене, заключили договор и уже два сезона забираем у них с убойных пунктов «отходы» производства, – рассказывает Владимир Верейкин.
«Заполярный олень» работает также с СПК «Ерв» и «Ижемским оленеводом». По словам Владимира, кооперативы только выигрывают от этого: экономят на утилизации и зарабатывают на продаже.

– Изначально забрали у оленеводов две тонны, в прошлом году – шесть, а в этом – уже 12 тонн. Пока физически больше не можем принять: не хватает места в морозилках. Думаю, что года через три, когда будут необходимые мощности и возможности, сможем забирать всё у наших СПК, – заглядывает в будущее Владимир Верейкин.

Мощность производства «Заполярного оленя» в пересчёте на месяц – пять тысяч упаковок. Также предприятие производит продукцию на развес. Выходит около 300 килограмм. На производстве работают три человека – менеджер по продажам, зав. производства и сотрудник, который занимается рогами.

– В марте планируем расширять штат. Объёмы растут, люди физически не успевают. Приходится работать по выходным. С одной стороны, тяжело, но с другой – это приободряет: значит, растём, – улыбается Владимир Верейкин.

Чипсы из рогов и «золотые орешки»

– А вы знаете, что мясо оленя единственное в мире, которое имеет в своём составе витамин C? – спрашивает Владимир, – поэтому оленеводы и не болеют цингой. Это просто бомбическое мясо. Даже в рогах оленя много полезного: кальций, аминокислоты, минеральные вещества. Как не поделиться этим с нашими друзьями меньшими.


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

В «портфельчике» предприятия, как называет ассортимент продукции руководитель, чипсы и мука из оленьих рогов, высушенная мясная продукция от ушей до копыт, сухожилия и многое другое. Привлекают внимание «золотые орешки».

– Это самый любимый товар у всех клиентов, обхохатываются обычно, когда его видят. Сушёные яйца оленя – очень хороший БАД для собак, – рассказывает Владимир Верейкин.

Он приводит в пример историю своих друзей с Большой земли.

– Они держат джек-рассел-терьера. Для тех, кто не знает, это порода собаки Майло из фильма «Маска». Пёс – чемпион пяти стран, у него множество наград. При этом была одна проблема – не давал в потомстве больше двух щенков. Посоветовал им покормить «золотыми орешками» за месяц и за несколько дней до случки. В итоге появилось семь щенят, – смеётся предприниматель.

Он отмечает, что продукция «Заполярного оленя» востребована за пределами Ненецкого округа. Лакомства в упаковке экспортируют в 14 регионов. Есть ещё порядка шести регионов, куда компания отправляет продукцию на развес. Там другие фирмы продают её под своим брендом.

– Заграницу пока не экспортируем, нет аккредитации. Необходимо зарегистрироваться в системе «Цербер», а для этого нужно за свой счёт специалиста везти из Архангельска. Довольно затратное дело. Пока будем завоёвывать с нашей продукцией Россию, – добавляет Владимир Верейкин.

В скором времени компания готовится получить новую печку. Надеются, что успеют доставить зимником. Также летом должна прийти мясорубка. К осени «Заполярный олень» планирует запустить два новых продукта. Владимир пока держит в секрете, что это будет.

– Среди зоотоваров я такой продукции ещё не встречал. Это будет необычно и интересно, – поясняет он.

Есть у предпринимателя и мечта – построить мини-завод и производить не только лакомства, но и сухой корм. Он отмечает, что планирует подступиться к осуществлению плана через год-полтора. Необходимо найти землю, закупить материалы и оборудование.

– Если бы 2020 год удался, то могли и раньше начать с мини-заводом. Но прошлый год нас очень подвёл. Некоторые фирмы, с которыми мы работали на Большой земле, позакрывались, – с печалью рассказывает Владимир.

Если бы не Север, сидел бы в своём Саратове

Владимир Верейкин говорит, что не жалеет о переезде в Заполярье.

– В 2019 году поехал в отпуск домой, в Саратов. Пробыл там две недели. Однажды утром мама собиралась на работу, мы налили кофе, вышли на балкон. На улице лето, зелень, тополя до неба. Чего-то, говорю ей, уже устал отдыхать, пора домой. Мама повернулась ко мне с удивлением и говорит: «Ты чего? Ты же дома!», – вспоминает предприниматель.

Когда дела идут в гору, осознаёшь себя и место, в котором находишься, по-новому. В Ненецком округе у Владимира получается организовать успешный бизнес. Свидетельство тому – предпринимательский «Оскар»: «Заполярный олень» на региональном этапе национальной премии «Бизнес-успех» признан лучшим производственным проектом.



Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

– Считаю, что если бы ни это всё, жизнь моя была бы совсем другой. Не зря я на Север приехал, сидел бы сейчас в своём Саратове, – говорит бизнесмен.

На столе в офисе, где мы беседуем, стоит портрет сына Владимира. С ним у предпринимателя получается увидеться только во время поездок на Большую землю.

– Единственное о чём жалею, что только летом могу участвовать в жизни этого человека. Зато эта фотография всегда придаёт сил. Смотрю на неё и понимаю: хочу доказать сыну, что не зря уехал на Север, – говорит он.

Уже в конце нашего разговора Владимир ещё раз вспоминает про окружную компанию «М-Ай-Ти НАО».

– Очень благодарен руководству компании за помощь. Отдельное спасибо Ринату Рашидовичу Фахретдинову, который курировал проект и был его наставником. Без них «Заполярный олень» давно бы загнулся, – подводит итог разговору Владимир Верейкин.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments