Бизнес 25-11-2019, 15:41

Окружной предприниматель рассказал, как организовал бизнес по производству ненецких бубнов

Своё дело Валерий Гудырев запустил на территории Ненецкого автономного округа

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Индивидуальный предприниматель Валерий Гудырев занимается производством ненецких бубнов уже не первый год. За это время ему удалось превратить весьма нишевый продукт в полноценный бизнес. Своей историей успеха житель региона поделился с корреспондентом НАО24.

– Производство бубнов требует очень много усилий, поэтому на какую-либо другую сувенирную продукцию просто не остаётся времени. Тем более что такие вещи надо делать с душой. В среднем, от начального этапа до появления готового бубна, проходит около трёх недель. При производстве требуется знать очень много всяких фишек, примочек и премудростей, – поделился Валерий Гудырев.

Он также рассказал, что занялся таким производством благодаря небезызвестному в округе шаману Коле, который был не особо привязан к материальным ценностям и часто утрачивал или приводил в негодность свои бубны.

– Сначала начал их ремонтировать, потом попробовал мастерить сам. Руки привыкли и пошло-поехало: раз заказ, два, три… Пошёл спрос, значит надо делать. Вот и всё, – пересказал краткую историю развития бизнеса Валерий Гудырев.

Если говорит вкратце, то для производства качественного бубна нужно выбрать хорошую, не повреждённую оленью шкуру, очистить её от шерсти. Затем сделать каркас бубна с резонаторами и обтянуть его.

– Были у меня в практике и интересные покупатели. Например, одно время часто приезжали московские айтишники, толковые, молодые ребята. Они считали, что между компьютером и бубном существует некая связь, так называемый алгоритм. Им бубен помогал в решении каких-то своих технических проблем, – рассказал мастер.

После появления устойчивого спроса на свой продукт, Валерий Гудырев решил зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель.

– Потом меня пригласили в окружной Центр развития бизнеса, его сотрудники начали сопровождать мой проект, помогать, приглашать поучаствовать в выставках. Так, я побывал со своей продукцией в Архангельске, в Санкт-Петербурге и Сочи, – сообщил Валерий.

Кроме этого, в Центре развития бизнеса предпринимателю помогли получить окружную субсидию на приобретение сырья и материалов. Она покрывает половину затрат, но не более 400 тысяч рублей в год. Субсидию выдаёт Департамент финансов и экономики НАО. Благодаря ей, в прошлом году Валерий Гудырев закупил 300 оленьих шкур. Их хватит на производство аналогичного количества больших бубнов без учёта брака.

– Бубны покупают самые разные люди. Знаю, что мои работы находятся и в Соединённых Штатах, Турции, Норвегии, Франции и Финляндии. Бывает, покупатели сами приезжают в Ненецкий округ. Бывает, приобретают на выставках. Сейчас через экспортное подразделение Центра развития бизнеса хочу выйти на международную торговую площадку Etsy, занимающуюся продажей изделий ручной работы, – поделился планами предприниматель.

Также Валерий Гудырев рассказал, почему он решил заниматься таким необычным делом.

– Все мы рождаемся, чтобы что-то создать, сотворить, оставить след в истории отдельно взятого места. Поэтому к своему делу я подхожу творчески, с любовью, всё время пытаюсь что-то придумать или улучшить. Плюс, чем нас, представителей бизнеса, будет больше, тем могучей станет Россия в целом, и Ненецкий автономный округ в частности. Налогов в казну будет поступать больше, государство будет укрепляться и вводить преференции для предпринимателей, – заключил Валерий Гудырев.

Напомним, обратиться в Центр развития бизнеса Ненецкого автономного округа можно по телефону 2-30-15, либо подойдя по адресу: улица Ненецкая, дом 3 (цокольный этаж). Информация о мерах поддержки бизнеса также размещена на сайте fond83.ru.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments