Бари Алибасов: Предприниматели НАО должны развивать глобальное мышление

Бизнес-тренер рассказал окружным бизнесменам, как развить мышление миллиардера и применять бизнес-модели будущего
Фото: Екатерина Шутяк

12 ноября со своим мастер-классом в Нарьян-Маре на бизнес-форуме «Создаём будущее» выступил предприниматель, «главный стартапер страны» и сын продюсера группы «На-На» Бари Алибасов. Приезд спикера стал возможен благодаря сотрудничеству Центра развития бизнеса НАО (ЦРБ) и университета «Синергия». Перед лекцией он поделился своим взглядом на состояние бизнес-среды Ненецкого округа. 
 
– Самая большая проблема предпринимателей НАО в том, что их картина мира – снежная тундра. И о том, какие бизнес-модели сейчас популярны во Франции, Соединённых Штатах, Африке, Израиле, они сейчас не знают. Им не хватает глобальности мышления. А если не синхронизироваться со всем миром, то можно сильно отстать, – поделился мнением Алибасов
 
Он также считает, что если местные бизнесмены поймут, как увидеть наш земной шар и возвыситься над ним, то под ногами окажется огромное количество интересных вещей и идей, которые приносят деньги. Причём, их можно реализовать в Нарьян-Маре здесь и сейчас, считает Алибасов. 
 
– Нужно убрать у людей из головы мысль – если мы в Нарьян-Маре, значит мы чем-то ограничены. Всегда найдётся перечень отмазок: логистика, плохой интернет, технологии. Просто предприниматели не видят, как это сделать. Им мешает сложность расширения границ своего сознания. Надо разрушить этот стереотип, и всё «попрёт», потому что на Севере люди трудолюбивые и колоритные, – подчёркивает Бари Алибасов
 
В ходе своего четырёхчасового выступления приезжий спикер подробно раскрыл современные способы и методы ведения бизнеса, а также рассказал о том, как предприниматели должны развивать и настраивать своё сознание, чтобы им хотелось постоянно развивать себя и своё дело. 
 
Как сообщает пресс-служба окружной администрации, участие в шестидневном форуме принимают 60 предпринимателей. Спикеры форума – 8 бизнес-тренеров московского университета «Синергия». Мероприятие проходит в рамках Всемирной недели предпринимательства в НАО.
 
Сегодня, 13 ноября, в ДК «Арктика» своим опытом поделится эксперт по мотивации, развитию персонала, преподаватель MBA и бизнес-консультант Ирина Сазонова. Участие в семинаре бесплатное. 
 
14 ноября об аутсорсинге бизнес-процессов и антикризисном управлении расскажет Илья Алябушев – федеральный эксперт по внедрению системной работы в командах руководителей и сотрудников, эксперт Высшей школы экономики.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments