Мясо мирового стандарта. В НАО прошёл очередной этап проекта «Коларктик»


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

В рамках международного проекта «Переработка пищевого сырья», который реализуется с 2018 года на средства гранта программы «Коларктик», прошло обучение по обвалке туши оленя по стандартам Евросоюза.

Тренинг провели на базе АО «Мясопродукты» и Центра международного сотрудничества и устойчивого развития Арктики. Специально для этого в округ прибыл эксперт проекта Андрей Листишенко.

– К сожалению, из-за ковидных ограничений не смогли приехать наши коллеги из Финляндии, непосредственно занимающиеся разделкой оленины. Поэтому обучение прошло в офлайн формате, – рассказал НАО24   Андрей Листишенко. –  Несмотря на пандемию за эти годы  была проведена огромная работа. Цель – создание условий на производстве, которые бы способствовали выходу нашей продукции  на мировой рынок. Уже сегодня партнеры проекта, оленеводческие хозяйства Мурманской области, смогли организовать поставку первых партий оленины. В Ненецком округе к этому процессу практически готов СПК «Путь Ильича».

Андрей Листишенко. Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

– Наше предприятие уже готово работать на экспорт, остаётся дождаться окончания процедуры регионализации территории округа, которую проводит  Россельхознадзор, – рассказал представитель СПК «Путь Ильича» Федот Кустышев. – В хозяйстве за эти три года появился обвалочный цех, который приобрели на средства гранта «Коларктик» за 150 тысяч евро. Был проведены ряд тренингов и семинаров для наших специалистов, в ходе которых большое внимание было уделено правилам техники безопасности, личной и коллективной гигиене, охране труда, качеству продукции.

В рамках проекта были проведены научные исследования  кормовой базы оленей СПК «Путь Ильича» и минерально-химического состава оленины. Результаты показали, что мясо высокого качества, с большим содержанием белка, наличие тяжелых металлов в норме. Данные исследований были представлены  в начале сентября на выставке-ярмарке «Агрорусь» в Санкт-Петербурге.

Там же  презентовали  совместный бренд «Арктический деликатес» (Arctic Delice), зарегистрированный в этом году в Финляндии. Под эгидой бренда партнёры из НАО могут реализовывать свою продукцию в страны Евросоюза.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments