В Нарьян-Маре началось обучение оленеводов и ветеринаров по правилам экспорта сырья в Европу

Первым мероприятием стал круглый стол, на котором рассказали о ветеринарном обеспечении экспорта оленины

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru 

В работе круглого стола, который прошёл в актовом зале Ненецкой центральной библиотеки, приняли участие ветеринарные врачи, студенты аграрно-экономического техникума, обучающиеся по специальности «ветеринария», а также представители СПК, которые планируют расширять экспорт продукции оленеводства. Обучение должны были провести финские специалисты, однако, из-за вспышки короновируса никто из них не смог приехать в Нарьян-Мар.

— К сожалению, финская группа экспертов не смогла к нам приехать по причине короновируса. Но, тем не менее, они участвуют с нами удаленно посредством видеоконференцсвязи. Это представители высшего профессионального училища Лапландии, а также партнеры проекта. Также удаленно участвует управление Россельхознадзора Архангельской области, – пояснили организаторы.

Как сообщили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, целью проекта является развитие экспортно-ориентированной продукции северного оленеводства, а круглый стол посвящён непосредственно ветеринарному сопровождению экспорта.

Об основных регламентах Евросоюза, которые регулируют сферу производства пищевой продукции участникам круглого стола рассказал Андрей Листишенко, возглавлявший ветеринарную инспекцию Ямало-Ненецкого автономного округа на протяжении 16 лет и сейчас являющийся экспертом проекта.

— Акцент сделали на обязанностях и работе ветеринарных врачей всех уровней. Потому что обеспечение экспорта это в первую очередь выполнение ветеринарных требований. Мы рассказали о гигиене пищевых продуктов, правилах процесса убоя, а также провели сравнительный анализ наших требований и требований Евросоюза к продукции оленеводства, — пояснил Андей Листишенко.

Сегодня, 17 марта, обучение пройдут оленеводы СПК «Путь Ильича». На убойном пункте хозяйства в посёлке Харьягинский будет проведён пробный убой оленей, после которого приглашённые эксперты дадут оценку работе производственного объекта с точки зрения требований Евросоюза и проведут обучение по убою. Обучение по обвалке мяса проведут осенью финские эксперты. Помимо этого, 19 марта Россельхознадзором будет проведена аттестация хозяйства на экспорт пищевой продукции.

На сегодняшний день экспортёрами в округе уже являются СПК «Харп» и СПК «Ижемский оленевод и Ко». Они отправляют на экспорт мокросолёные шкуры северного оленя. Совокупный объём экспорта в 2019 году составляет 16,5 тыс. шкур с объёмом выручки в 175 тыс. евро.

По подсчётам экспертов, потенциал экспорта продукции отраслей традиционного природопользования в Ненецком округе составляет от 6,5 до 7,5 млн евро в год. Это выручка от торговли олениной, шкурами, субпродуктами, мясом диких животных, дикоросов и готовой пищевой продукцией со странами Евросоюза, а также рогами и пантами со странами Азии.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments