СПК «Путь Ильича» введёт в эксплуатацию модульный цех по обвалке оленины

Объект закуплен в рамках проекта Коларктик «Переработка пищевого сырья» и позволит хозяйству осуществлять экспорт мяса в страны Евросоюза

Фото: ООО «Примус Интер Парес»

Как сообщили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, модуль по обвалке оленины был завезён на убойный пункт в посёлке Харьягинский 9 марта. В настоящее время он присоединён к производственному объекту и на следующей неделе запланированы пуско-наладочные работы. Для этого хозяйство произведёт тестовый убой оленей.

— Для пуско-наладки нового оборудования хозяйство расконсервировало убойный пункт. Помимо пробного запуска модуля на следующей неделе запланировано проведение аттестации Россельхознадзора на экспорт продукции оленеводства. Если всё пройдёт успешно, то в следующую убойную кампанию «Путь Ильича» сможет производить переработку сырья для реализации в страны Евросоюза, — пояснили в ведомстве.

Оборудование произведено российской компанией «Примус Интер Парес» и отвечает самым строгим мировым стандартам. Закупка модуля осуществлялась в рамках проекта Коларктик, партнёром которого является СПК. Стоимость модуля составила 150 тысяч евро.

— В 2015 году мы поставили сам убойный пункт в посёлке Харьягинский. Спустя год за счёт дополнительных модулей была в два раза увеличена его мощность – до 400 голов за смену. И в этом году производственный объект дополнили цехом по обвалке мяса. Он отвечает всем мировым стандартам, и финские специалисты уже подтвердили готовность получать с комплекса продукцию, — сообщил представитель компании-поставщика.

Также в рамках пуско-наладки произойдёт обучение работников СПК работе на новом оборудовании. Для этого в Ненецкий округ прибудут с рабочей поездкой специалисты из Финляндии. Также они примут участие в заседании международного круглого стола «Ветеринарное обеспечение экспорта продукции оленеводства», который пройдёт в Нарьян-Маре 16 марта.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments