Оленеводы СПК «Путь Ильича» прошли стажировку в Финляндии

Сейчас на обучение в страну тысячи озёр отправляется вторая группа специалистов

Фото: nvinder.ru 
 
Благодаря международному проекту «Переработка пищевого сырья в регионе программы Коларктик» оленеводы СПК «Путь Ильича» прошли стажировку в Финляндии. Об в субботу этом пишет газета «Няръяна вындер».
 
Как уточняется, окружные специалисты две недели проходили стажировку на частном предприятии Lihankasittely Hanhela. Благодаря этому, окружное предприятие в перспективе сможет выйти со своей продукцией на европейский рынок. А также повысить собственную культуру переработки мяса.
 
Координатор проекта в НАО Яна Войцеховская сообщила, что основной акцент при обучении был сделан на соблюдении санитарно-гигиенических требований, производственном контроле, разделке и первичной переработке мяса по требованиям Европейского союза.

Переработку оленины в посёлке Похьяспера муниципалитета Рованиеми изучали специалисты СПК «Путь Ильича» и преподаватель ветеринарных дисциплин Ненецкого аграрно-экономического техникума Анастасия Ляпунова

– Двухнедельное обучение проводил владелец этого семейного предприятия Пентти Йютасниеми. Он обучил нас правильной разделке тушки, обвалке, определению мяса по сортам и категориям, переработке мяса на полуфабрикаты. Это консервы и колбасы по финским рецептам, – цитирует издание Анастасию Ляпунову.
 
Она также отметила, что одной из главных целей пребывания в Финляндии для неё было ознакомление с требованиями Евросоюза к оленьему мясу. 

– Выйти на европейский рынок будет очень сложно. Но нам необходимо переломить себя в отношении к своей работе по переработке продукции, – отметила преподаватель ветеринарных дисциплин. 

Как уточнила координатор проекта в НАО Яна Войцеховская, с 29 апреля по 12 мая в Финляндию отправится вторая группа региональных специалистов. В стажировке планируется участие руководства убойного пункта СПК «Путь Ильича», технологов КФХ «Семяшкин», представителя НАЭТа и предприятия «Инта Заполярье» (Республика Коми). 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments