Оленеводы из Ненецкого АО повысят квалификацию в Финляндии


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Как сообщили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, стажировка окружных оленеводов пройдёт в рамках международного проекта «Переработка пищевого сырья», который реализуется с 2018 года на средства гранта программы «Коларктик» при поддержке профильного окружного ведомства.

Проект направлен на повышение качество производства и переработки продукции оленеводства, развитие экспорта в Европейский Союз.

От НАО в проекте по переработке пищевого сырья участвуют СПК «Путь Ильича» и некоммерческая организация «Центр международного сотрудничества и устойчивого развития Арктики». 

За три года действия проекта были организованы обучающие курсы, убойный пункт СПК «Путь Ильича» был дооснащен модулями для обвалки оленины и хранения тары, а само предприятие получило разрешение на экспорт. Исследование экологической безопасности местного сырья подствердило, что оленина обладает высокой пищевой ценностью.

В начале сентября на выставке-ярмарке «Агрорусь» в Санкт-Петербурге был представлен совместный бренд «Арктический деликатес» (Arctic Delice), зарегистрированный в этом году в Финляндии. Под эгидой бренда партнёры из НАО могут реализовывать свою продукцию в страны Евросоюза.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments