Сберечь, рискуя жизнью. Военная история Андриана Носова


Фото: региональный молодёжный центр

Мой прадед Носов Андриан Игнатьевич родился 8 сентября 1914 года в селе Усть-Цильма, Коми АССР. Помимо него, в семье было ещё два брата – Иван и Алексей, а также три сестры – Анна, Ирина и Елизавета. Он окончил пять классов и до войны работал заведующим складом. В 30-х годах прадед вместе с женой Анастасией Григорьевной приехал в Нарьян-Мар. Однако официально брак зарегистрировали лишь 23 июня 1941-го.

14 ноября 1941 года Ненецкий окружной военный комиссариат призвал моего прадедушку на войну. Он, как и другие призывники оленных эшелонов Ненецкого округа, Архангельской области и Республики Коми, попал служить в 31-ю оленно-лыжную бригаду. Там Андриан Носов воевал в составе второго батальона пятой стрелковой роты.

«Носов Андриан Игнатьевич - старший ездовой, с группой оленьих упряжек, прикреплённых к роте связи, с декабря 1942-го по март 1943-го участвовал в боевых выходах с подразделением на фланг и в тыл противника. Товарищ Носов в тяжких условиях гористой местности перевозил на оленьих упряжках дорогостоящие радиостанции, в том числе импортную американскую. 28 марта 1943-го, в бою, рискуя жизнью, он не отходил от вверенной ему боевой техники, сохраняя её от огня противника во время ожесточённой бомбёжки с воздуха и обстрела противника. Не раз товарищ Носов, рискуя своей жизнью, спасал от налёта вражеской авиации ту боевую технику, которая была нагружена на нартах его и подчинённых ему бойцов, и ни разу не имея никаких потерь сам и бойцов ему подчинённых», – сказано в его наградном листе.

За проявленную отвагу и мужество Носов Андриан Игнатьевич был удостоен правительственной награды, медалью «За боевые заслуги».

С 7 по 28 октября он вместе со своим отрядом преодолел 500 километров болотистой гористой местности в тылу противника, доставляя медикаменты к месту боевых действий. За что получил хорошие отзывы от командования.

«За отличное выполнение задания и за проявленное мужество младший сержант Носов А. И. удостоен правительственной награды, медаль «За отвагу»», – писал о нём командир четвёртого дивизионного оленьего батальона старший лейтенант Семёнов. 

Также мой прадед 15 августа 1944 года получил медаль «За оборону Советского Заполярья», но мне доподлинно неизвестно, за что он её был удостоен.

Прадедушка Андриан участвовал в прорыве обороны немцев северо-западнее Мурманска и овладении городом Петсамо (Печенга), в освобождении от немецких захватчиков всего района Никелевого производства и занятии важных населённых пунктов Печенгской области, в боях за город Киркенес в октябре 1944-го. За полное освобождение Печенгской области от немецких захватчиков 1 ноября 1944-го приказами Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина моему прадеду были объявлены четыре благодарности вождя.

9 декабря 1945-го Андриан Носов был уволен в запас, вернулся домой и работал завхозом в Зооветеринарном техникуме. Прадедушка не любил рассказывать о войне. После войны бабушка подарила ему четверых детей. Умер Андриан Носов 31 мая 1968 года в кругу семьи.

Я горжусь не только своим прадедом, но и всеми солдатами, ибо без них у нас не было бы такого спокойного счастливого настоящего. Их самоотверженные подвиги заслуживают уважения и памяти. Они жертвовали собой, чтобы мы могли жить.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments