Двое против пятерых. Военная судьба Якова Вокуева


Фото: Александр Вокуев/nao24.ru

Когда началась Великая Отечественная война, моим дедушкам было 11 и 12 лет, поэтому они в ней не участвовали. Зато сражались за родину их братья, и об одном из них, Якове Терентьевиче Вокуеве, я хочу рассказать. Брата моего дедушки наградили медалью «За боевые заслуги» и Орденом Красной Звезды.

Он родился 11 мая 1924 года в деревне Росвино Печорского уезда, был первым ребёнком в семье. Позднее вместе с родителями переехал жить вниз по Печоре, сначала в Оксино, потом в Каменку.

Когда война уже началась, Якова Терентьевича призвал Ненецкий окрвоенкомат. В апреле 1943 года он прибыл под Харьков, служил автоматчиком в составе 27-й стрелковой дивизии. Его рота находилась тогда в 15–17 километрах от этого города. Там и произошло событие, после которого его наградили медалью «За боевые заслуги». Яков Терентьевич и помощник командира роты расстреляли из автоматов пятерых немецких солдат.

Батальон автоматчиков, в котором находился Яков Терентьевич, пошёл в наступление на железнодорожную станцию и успешно взял её. Дедушкин брат в том сражении получил лёгкое осколочное ранение в левую ногу и выбыл из строя.

После четырёхмесячного лечения, в ноябре 1943 года, его направили на Северо-Западный фронт. Он попал в 65-ю стрелковую дивизию, во взвод автоматчиков 3-й роты 257-го гвардейского стрелкового полка, который находился в Великих Луках.

11 января 1944 года 10-я гвардейская армия, в которую входил 257-й гвардейский полк, пошла в наступление на город Невель. Солдаты Красной армии взяли этот город, и часть из них двинулась на Запад, среди них был и Яков Терентьевич. В 30 километрах от Невеля он был тяжело ранен в кисть левой руки и левую ногу, лишился четырёх пальцев руки и в строй больше не возвращался.

С войны Яков Терентьевич пришёл инвалидом третьей группы. Устроился работать письмоносцем в колхоз «Возрождение». «Возложенную на него работу выполняет добросовестно», – говорится в наградном листе на имя Якова Терентьевича Вокуева от 11 сентября 1944 года. В этом же листе он представлен к медали «За боевые заслуги» – награда за отвагу под Харьковом всё-таки нашла его.

Позже он работал грузчиком в рыбкоопе на территории посёлка Оксино. Как рассказали его племянники, был очень энергичным, поэтому справлялся с тяжёлой работой, несмотря на инвалидность. После войны женился, у него было четверо детей. Похоронен в Нарьян-Маре.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments