В Нарьян-Маре почтят память участников оленбатальонов

На алее Славы 20 ноября состоится митинг

Фото: Антон Тайбарей

У памятника «Подвигу участников оленно-транспортных батальонов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» в почётный караул встанут участники военно-патриотического клуба «Патриот». Митинг начнётся в 11.00. Запланировано, что в нем примут участие представители общественных организаций и объединений. После минуты молчания состоится возложение цветов к монументу.

- Почтить память наших земляков приглашаются все желающие, в том числе родственники с портретами солдат оленно-транспортных эшелонов Карельского фронта, - сообщили организаторы - Этнокультурный Центр НАО.

В годы войны с помощью оленных батальонов с линии фронта и из глубокого тыла противника было вывезено более 10 тысяч раненых солдат, перевезено к переднему краю 8 тысяч бойцов и 17 тысяч тонн боеприпасов, эвакуированы 162 самолёта. Также оленные упряжки в условиях бездорожья использовались для связи. Эшелоны из людей и оленей формировались в Мурманске, Республике Коми и Архангельской области. В Ненецком округе для нужд Карельского фронта были мобилизованы 6 тысяч оленей и 600 человек, более трети из них домой не вернулись.

Памятник «Подвигу участников оленно-транспортных батальонов в годы Великой Отечественной войны» в Нарьян-Маре установлен 23 февраля 2012 года на Аллее Славы.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments