Совфед ратифицировал программу приграничного сотрудничества, в которую входит НАО


Фото: Альберт Людвиг

Совет Федерации ратифицировал программу приграничного сотрудничества со странами Северо-Западной Европы «Коларктик». Соответствующие решение принято на заседании верхней палаты парламента.

Программа направлена на решение общих вызовов приграничных территорий посредством реализации совместных проектов Мурманской и Архангельской областей, Ненецкого автономного округа, а также приграничных территорий Финляндии, Швеции и Норвегии.

Программа «Коларктик» служит дополнительным источником финансирования региональных инициатив. 

Благодаря ратификации соглашения, финансовую поддержку получат два российско-финских проекта на территории НАО – «Оленина – высокое качество» и «Переработка пищевого сырья в регионе программы «Коларктик». В них участвуют СПК «Ижемский оленевод», «Харп» и «Путь Ильича».

– Оба проекта направлены на повышение качества переработки оленины в регионе через повышение квалификации оленеводов и развитие инфраструктуры. Основная задача в рамках программы для наших хозяйств – производить продукцию в соответствии с европейскими стандартами, что позволит выйти на экспорт. Интерес к оленине из НАО у финской стороны есть, – отмечают в окружном департаменте по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям. 

На реализацию программы приграничного сотрудничества, будут направлены средства федерального бюджета в размере 12,3 млн евро в качестве российского взноса в программу (9,1 млн евро – в 2018 году, 1,6 млн евро – в 2019 году и 1,6 млн евро – в 2020 году). При этом общий бюджет программы составляет около 50 млн евро и формируется за счёт взносов России, Евросоюза, Финляндии и Швеции. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments