Сегодня в Нарьян-Маре пройдет семинар по программе приграничного сотрудничества «Коларктик»

Семинар организован с целью привлечения большего числа потенциальных партнеров к участию во втором раунде подачи проектных заявок. Он завершится 29 сентября.
На этот раз в конкурсе проектов к рассмотрению принимаются заявки, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства, улучшение доступности регионов, развитие устойчивых, в том числе к климатическим воздействиям, сетей и систем транспорта и связи, а также содействие обустройству границ, приграничной безопасности, управлению миграционными процессами.

Во второй половине работы семинара представители организаций и учреждений региона, заинтересованные в получении гранта программы на реализацию международного проекта, смогут получить индивидуальную консультацию по проектам.

Кроме того, 15 сентября с 10 до 17:00 пройдет тренинг по разработке проектов в соответствии с требованиями программы «Коларктик». Его проведут представители проекта TESIM, финансируемым Европейской Комиссией. TESIM- проект технической поддержки программ приграничного сотрудничества России и Европейского Союза.

Программа приграничного сотрудничества «Коларктик» представляет собой финансовый инструмент, позволяющий развиваться местным и региональным инициативам приграничных территорий 8 регионов из четырех стран. В России – это инициативы Ненецкого автономного округа, Мурманской и Архангельской областями, в Финляндии - губернии Лапландии, Норвегии - губерний Финнмарк, Тромс и Нурланд, Швеции - губернии Норрботтен.

«Коларктик» выделяет финансирование на реализацию совместных проектов, способствующих решению общих задач развития севера Скандинавии и европейской части российской Арктики. Потенциальными участниками и партнерами программы являются федеральные, региональные и местные органы власти, бюджетные организации, торгово-промышленные палаты, высшие учебные заведения, исследовательские институты и коммерческие организации.

Для участия в указанных мероприятиях необходимо зарегистрироваться на сайте Коларктик. Там же можно подать заявку на индивидуальную консультацию. По интересующим вопросам можно обращаться в сектор международных и межрегиональных связей Департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО.

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments