Программа приграничного сотрудничества, в которую входит НАО, направлена на ратификацию в Госдуму


В Госдуму внесён законопроект о ратификации соглашения о финансировании и реализации программы приграничного сотрудничества «Коларктик», сообщает пресс-служба правительства России. Ранее документ был одобрен на заседании высшего исполнительного органа госвласти страны. 

– Программа приграничного сотрудничества «Коларктик» является инструментом реализации совместных приграничных проектов Мурманской, Архангельской областей, Ненецкого автономного округа и приграничных территорий Финляндии, Швеции и Норвегии, служит дополнительным источником финансирования региональных инициатив, – говорится в сообщении. 

Как рассказали НАО24 в окружном департаменте по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям, в рамках программы приграничного сотрудничества совместный мониторинговый комитет поддержал два проекта с участием партнёров из Ненецкого округа. Речь идёт о проектах «Оленина – высокое качество» и «Переработка пищевого сырья в регионе программы Коларктик».

– Проекты направлены на совершенствование практики переработки продукции оленеводства на территории округа, создание условий для её экспорта в Европейский Союз, а также на развитие безотходных технологий переработки сырья, – пояснили в профильном ведомстве. 

В реализации проектов примут участие сельскохозяйственные производственные кооперативы Ненецкого автономного округа.

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, на реализацию программы приграничного сотрудничества, после её утверждения, будут направлены средства федерального бюджета в размере 12,3 млн евро в качестве российского взноса в программу (9,1 млн евро – в 2018 году, 1,6 млн евро – в 2019 году и 1,6 млн евро – в 2020 году). 

Соответствующие средства предусмотрены в федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Общий бюджет программы составляет 49,4 млн евро.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments