Сергей Коткин: Послание Президента – не бряцание оружием, а призыв к мирному диалогу

Депутат Государственной Думы РФ от Ненецкого округа прокомментировал Послание главы государства

Владимир Путин в ходе озвучивания Послания продемонстрировал видеоролики с новейшими видами российского вооружения, равного которому нет в мире. Как сказал президент, не нужно выдумывать для мира новых угроз, а наоборот, надо садиться за стол переговоров, создавать обновлённую систему международной безопасности и сотрудничества и думать о дальнейшем безопасном развитии цивилизации. Россия к диалогу всегда готова, отметил Сергей Коткин.

Тем более что общих вызовов, по его словам, миру хватает: экология, глобальное потепление, международный терроризм.

Депутат привёл также сказанные Президентом слова о том, что военная доктрина России позволяет использовать ядерное оружие только в ответ на применение против неё или ее союзников ядерных и других видов вооружений массового поражения, когда под угрозу ставится само существование государства.

- Но в этом случае ответ России будет мгновенным и адекватным, в этом ни у кого не должно быть сомнений, - сказал Сергей Коткин.

Из других тем, которые озвучил в Послании Владимир Путин, депутат выделил те, которые, по его мнению, особо важны для арктических субъектов, один из которых представляет в нижней палате российского парламента Коткин.

Это – Северный морской путь (СМП), который глава государства назвал ключом к развитию Арктики. Грузооборот СМП должен вырасти к 2025 году в 10 раз.

- Развитие СМП станет драйвером ряда масштабных проектов в сфере транспорта, связи, экологии, энергетики и позволит защитить интересы России в Арктической зоне РФ и проживающих там людей, - считает депутат.

Межрегиональная и малая авиация, малый и средний бизнес, быстрый интернет, телемедицина, экология, ликвидация накопленных свалок бытовых и промышленных отходов – все эти направления, на которых остановился Владимир Путин в своем Послании, актуальны для Крайнего Севера.

- Со стороны Президента прозвучала критика так называемой «оптимизации медучреждений», в результате которой в малых и отдалённых населённых пунктах были ликвидированы медицинские учреждения, и люди остались без медпомощи, - говорит Коткин. – Владимир Путин прямо с трибуны поручил Правительству вернуть в 2018-2020 годах во все малые населенные пункты с населением от 100 до 2 000 человек ФАПы и амбулатории, а те, в которых живёт менее 100 человек, обеспечить мобильной медицинской помощью.

В целом, как считает Сергей Коткин, Послание Президента стало программой на ближайшие годы как для исполнительной, так и для законодательной власти страны и регионов.

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments