Общество 26-01-2018, 10:29
Источник ТАСС

Стрелки «часов Судного дня» сдвинулись на полминуты к ядерной полуночи‍

Стрелки символических Часов Судного дня, впервые появившихся в 1947 году на обложке американского журнала The Bulletin of the Atomic Scientists, переведены на 30 секунд ближе к «ядерной полуночи»

Как объявила в четверг на пресс-конференции в Вашингтоне президент этого издания Рейчел Бронсон, теперь часы показывают 23:58. То есть до «ядерной полуночи» осталось всего две минуты.

«Ситуация с ядерным оружием на планете близка к катастрофе, - отметила Бронсон. - Мы видим, что все ядерные державы вкладывают средства в модернизацию и развитие своих ядерных арсеналов. Проводимые Северной Кореей испытания ядерных устройств и баллистических ракет показывают, что она ускоряет разработку ядерных вооружений. Мы видим, что государства в Юго-Восточной Азии и Южной Азии делают больший упор на наращивание своих ядерных и обычных вооружений».

По словам Бронсон, тревогу также вызывает «война слов» между президентом США Дональдом Трампом и лидером КНДР Ким Чен Ыном, которые пригрозили друг другу ядерными ударами. «Беспокоит то, что сейчас, при Трампе, трудно предсказать, как США намерены в будущем использовать свое ядерное оружие», - подчеркнула президент издания.

Кроме того, американские ученые-атомщики обратили внимание на то, что «США и Россия не проводят в настоящее время никаких переговоров по дальнейшему сокращению своих ядерных вооружений».

При принятии решения о переводе стрелок издатели журнала, а также его Совет попечителей, в который входят 15 лауреатов Нобелевской премии, руководствуются несколькими факторами - ядерными угрозами, в том числе возможностью проведения теракта с использованием атомного оружия, наличием подвижек в переговорах по ядерному разоружению и нераспространению, положением дел в мирной атомной энергетике.

В январе 2007 года было принято решение о том, что будет учитываться и опасность, которую представляет для людей изменение климата планеты.

За 70 лет существования часов стрелки на них меняли свое положение 23 раза. Часы уже раз - в 1953 году - показывали без двух минут полночь. Так ученые-атомщики отреагировали на проведенное Вашингтоном в октябре 1952 года испытание водородной бомбы.

Дальше всего - на 17 минут - стрелки были отодвинуты в 1991 году на волне оптимизма, возникшего после окончания холодной войны.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments