Александр Цыбульский подписал 10 законов

Документы размещены на официальном интернет-портале правовой информации.
Временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский подписал 10 законов, принятых на последней сессии Собрания депутатов 16 ноября.

Изменения в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории НАО» позволят вернуть региональную доплату к пенсии части работающих пенсионеров. С 1 января 2018 года при расчёте дохода, необходимого для назначения работающему пенсионеру региональной доплаты, будет исключена сама пенсия. Единственное условие – работодатель должен находиться в НАО.


Подписан также закон «Об установлении на 2018 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории НАО». Этот коэффициент регулирует налогообложение доходов иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в России на основании патента. На следующий год он установлен на уровне 3,8847. В результате стоимость патента вырастет с нынешних 7 504 до 7 859,5 рублей.

Смена организационно-правовой формы двух государственных унитарных предприятий Ненецкого автономного округа – Ненецкой компании электросвязи и Ненецкой агропромышленной компании – завершится не в нынешнем году, а в следующем. Соответствующие изменения внесены в закон «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества НАО на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Поправками сразу в два закона регулируется уровень оплаты труда лиц, замещающих госдолжности НАО, и государственных гражданских служащих в 2018 году. Денежное довольствие лиц, замещающих госдолжности (это члены администрации, депутаты Собрания и ряд других постов), останется неизменным. Что касается госслужащих, то фонд оплаты труда увеличится по сравнению с 2017 годом, как и у бюджетников, на 9%, но не «перекроет» 20-процентного сокращения, произведённого с 2016 года. Вместе с тем на прошедшем 23 ноября заседании администрации НАО глава региона заявил о необходимости разработки системы мотивации чиновников, которая должна повысить эффективность работы государственных служащих.

-За время работы в регионе я уже четко понимаю, кто работает хорошо, а кто - менее эффективно. Но сегодня возможности стимулировать тех, кто этого заслуживает, у нас нет. Как нет и возможности влиять на тех, кто работает плохо, - ранее озвучил свою позицию Александр Цыбульский, поручив Аппарату внести соответствующие изменения в нормативные документы, регламентирующие систему оплаты труда чиновников.

Ещё один подписанный закон устанавливает для муниципалитетов нормативы отчислений от налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения, и от акцизов на бензин. В частности, с 2018 года половина доходов, поступающих в бюджетную систему НАО от УСН, впервые будет поступать в бюджеты муниципальных образований.


Кроме того, главой региона подписан закон «О реализации отдельных положений федерального закона “Об основах приграничного сотрудничества” на территории НАО» и поправки в законы «О приватизации государственного имущества НАО», «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории НАО», «О реестре должностей государственной гражданской службы НАО».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments