Стоимость патента для трудовых мигрантов в НАО в 2018 году вырастет на 355 рублей

С 2015 года она увеличилась почти в 5 раз
Собрание депутатов Ненецкого автономного округа приняло в четверг в первом и втором, окончательном, чтениях закон «Об установлении на 2018 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории НАО».

Этот коэффициент регулирует налогообложение доходов иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в России на основании патента. В результате стоимость патента будет увеличена с 7 504 до 7 859,5 рублей.

– Данная стоимость патента позволит сделать налоговую нагрузку на иностранных граждан приближенной к нагрузке граждан России и увеличит конкурентоспособность граждан РФ на рынке труда в отношении специальностей, не требующих высокой квалификации, – сказал на сессии руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов.

В последние годы стоимость патента в НАО является одной из самых высоких в стране. В нынешнем году патент обходится мигрантам дороже только в Якутии – там его стоимость превышает 8 тыс. рублей.

В 2015 году стоимость патента в НАО составляла 1 568 рублей, в 2016-м – 7 000 рублей.

По информации отдела по вопросам миграции УМВД по НАО, по состоянию на 1 августа на территории региона осуществляют трудовую деятельность 653 иностранных гражданина, из них 379 работают по патенту.

Наиболее привлекательными для мигрантов являются такие отрасли как строительство (там занято 210 иностранных граждан), добыча полезных ископаемых (141) и ведение домашнего хозяйства (73).

Общее число предприятий и индивидуальных предпринимателей, привлекающих в НАО мигрантов, превысило 100.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments