Юрий Бездудный провёл совещание с сенаторами и депутатами Госдумы

На встрече глава региона подвёл итоги прошлого года, а также обозначил планы на 2022 год, сообщается на странице окружной администрации


Фото: Алексей Орлов

Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный провёл рабочее совещание с сенаторами Денисом Гусевым и Риммой Галушиной, депутатами Госдумы Сергеем Коткиным и Михаилом Кисляковым. Как отметил глава региона, многие вопросы требуют участия и администрации, и депутатов, и сенаторов.

— По ряду направлений мы должны усилить взаимодействие на всех уровнях власти. Например, медицина. Нам нужна пристройка к окружной больнице. Необходимо поднимать этот вопрос! Мы должны работать в связке и на благо жителей НАО, — сказал губернатор.

Также он поручил представителям НАО в верхней и нижней палатах российского парламента активизировать работу по вопросам оленеводства, охоты и рыбалки.

— Оленеводство – это главная отрасль сельского хозяйства для нас. Оленеводы готовы заготавливать больше мяса. Но в округе потребление ограничено. Нужно помочь оленеводам в реализации сырья в другие регионы и за рубеж. А для этого необходима поддержка на уровне Минсельхоза, Правительства и международных организаций. Что касается охоты и рыбалки, для многих жителей нашего округа это далеко не увлечение, а способ выживания! И у них должно быть безоговорочное право охотиться и рыбачить, — отметил Юрий Бездудный.

Особое внимание губернатор уделил жилищному вопросу.

— Перед нами несколько задач: переселение из ветхого и аварийного жилфонда, обеспечение жильём детей-сирот. И в первом, и во втором случае в качестве альтернативы будем выдавать денежные компенсации, жилищные сертификаты. Плюсы такого подхода в том, что наши граждане смогут самостоятельно выбрать, где им приобрести квартиру. И, таким образом, мы сможем выделить часть квартир тем, кто стоит в других очередях на жильё. Это многодетные семьи, семьи, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья, граждане без своего жилья, — сказал глава НАО. 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments