На прямой линии губернатор НАО высказал свою позицию по вопросу реализации оленеводами мяса


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В ходе прямой линии прозвучал вопрос о реализации сырья оленеводческими хозяйствами в АО «Мясопродукты». Напомним, ежегодно в период убойной кампании предприятие принимает на переработку сырьё от СПК, которые не имеют собственной инфраструктуры для производства продукции. В этом году мясокомбинат сократил объёмы закупаемого у оленеводов мяса в связи с нехваткой места – холодильное оборудование, предназначенное для его охлаждения и хранения, перегружено. Именно об этом глава региона Юрий Бездудный предупреждал руководство предприятия ещё в феврале, поручая провести модернизацию оборудования и складских помещений. Сообщается на сайте администрации НАО.

— Наши оленеводы не заканчивали Высшую школу экономики, они не знают, как реализовывать мясо, их этому не учили. Зато они прекрасно знают, как выращивать оленей и должны иметь возможность сдать всё сырьё на переработку. Мясокомбинат для этого и создавался – для того, чтобы принимать мясо у оленеводов. Главные в этой связке именно оленеводы, не мясокомбинат. И он должен обеспечить приём оленины, — сказал Юрий Бездудный.

Губернатор заверил, предприятие примет у оленеводов весь объём заготовленного ими сырья в ходе убойной кампании этого года.

— Для нас главная отрасль сельского хозяйства – оленеводство. Мы поддерживали и будем поддерживать оленеводов, — добавил глава региона.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments