Политика 25-06-2020, 18:19

Депутат Госдумы Сергей Коткин принял участие в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию

Парламентарий проголосовал в Нарьян-Маре на избирательном участке в школе № 1

Фото: Юлия Храповицкая


Депутат Государственной думы Сергей Коткин принял в четверг, 25 июня, участие в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ. Парламентарий, который находится в НАО в рамках региональной недели, проголосовал в Нарьян-Маре на избирательном участке в средней школе № 1.



Как сообщил журналистам Сергей Коткин, чтобы принять участие в голосовании в окружной столице, он открепился со своего избирательного участка в селе Несь, где имеет постоянную регистрацию.



По словам депутата, безусловно, каждый принимает для себя решение сам - голосовать или не голосовать за поправки.


– Но я видел, как велась по ним работа, как эмоционально шло обсуждение в регионах, сам был его участником, - говорит Сергей Коткин. – В рабочую группу поступило более тысячи предложений, двести из них вошли в итоговый текст. Индексация пенсий, доступность медицинской помощи и образования, сохранение природных ресурсов, поддержка семей и традиционных ценностей – эти предложения идут от людей, как можно голосовать против них?


Парламентарий напомнил, что в рабочую группу по поправкам входил наш земляк Григорий Ледков, который возглавляет Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.


– Я доверяю ему, он голову положит за соблюдение прав коренных малочисленных народов Севера, - отметил Сергей Коткин.


По его словам, обсуждение было многоступенчатым: регионы, рабочая группа, Госдума, Совет Федерации, Конституционный суд, региональные парламенты – «всё это очень жёсткие фильтры».


Депутат подчеркнул, что в принципе, по существующему законодательству, для внесения поправок в Конституцию можно было ограничиться одобрением их Конституционным судом.


– Изменения в основной закон – это очень серьёзно, и президент счёл необходимым вынести их на общероссийское голосование, - сказал Сергей Коткин и призвал жителей НАО воспользоваться предоставленным им правом высказаться по поправкам в Конституцию.


– Это закон, по которому нам предстоит жить десятилетия, предыдущая Конституция действовала с 1993 года – почти 27 лет, мир с тех пор кардинально изменился, поменялась жизнь, и основной закон не должен отставать от неё, должен идти в ногу со временем, - резюмировал депутат.


Голосование по поправкам в основной закон государства продлится с 25 июня до 1 июля. Отдать свой голос можно в участковых избирательных комиссиях с 25 по 30 июля с 12:00 до 20:00, а также 1 июля – с 08:00 до 20:00.


Начиная с 25 июня проголосовать можно также на дому по уважительной причине – для этого необходимо позвонить в свою участковую избирательную комиссию и оставить заявку. Члены участковой избирательной комиссии придут домой в удобное для вас время.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments