Наша миссия в этом процессе – собрать предложения жителей НАО

Об этом сказал председатель рабочей группы по подготовке предложений по образованию в составе Российской Федерации нового субъекта России Матвей Чупров

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Сегодня, 15 мая, в Ненецком округе состоялось первое организационное заседание рабочей группы, призванной собрать предложения жителей Ненецкого автономного округа в вопросе создания нового арктического субъекта. Планируется, что в него войдут территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

13 мая в Нарьян-Маре временно исполняющие обязанности губернаторов Архангельской области и Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский и Юрий Бездудный подписали меморандум «О намерении образования нового субъекта РФ путём объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа». Перед этим в окружной столице прошло расширенное антикризисное совещание представителей исполнительной, законодательной и муниципальной властей двух регионов.

В этот же день временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого округа Юрий Бездудный подписал документ о рабочей группе по подготовке предложений по образованию в составе Российской Федерации нового субъекта России. В неё вошли представители различных сфер деятельности региона, главы муниципальных образований, руководители учреждений и общественных организаций и депутаты всех уровней власти. Такой же документ был подписан и временно исполняющим обязанности главы Архангельской области Александром Цыбульским. Сегодня в областной столице также состоялось организационное заседание рабочей группы Архангельской области.

Выступая на сегодняшнем организационном заседании перед членами рабочей группы Ненецкого округа, врио главы региона отметил, что процесс создания нового арктического региона в России для Ненецкого автономного округа был продиктован экономическими обстоятельствами непреодолимой силы.

– Экономика округа слишком зависима от цены на нефть. Скажу прямо, что речь идёт не только о сохранении достойного уровня жизни, но  фактически – о спасении всех наших достижений и завоеваний. Объективно оценивая экономическую ситуацию сегодня, я вижу наше с вами будущее в новом, сильном и процветающем арктическом регионе. Только от нас зависит, каким оно будет. Хорошо понимаю ваши сомнения и напряжённость ситуации, сейчас очень важно обсудить и продумать все детали, именно поэтому приглашаю всех жителей округа к самому широкому и открытому обсуждению того, в каком будущем будем жить мы и наши дети, – сказал Юрий Бездудный.

Следующий шаг в процессе создания новой северной территории – сбор предложений от жителей Ненецкого округа. Для этого члены рабочей группы разделились на 11 подгрупп, которые будут осуществлять сбор предложений по нескольким направлениям. Направление по вопросам сельских поселений и муниципальных образований возглавил Александр Чурсанов, направление по сбору предложений по законодательным инициативам в рамках создания нового субъекта возглавила Наталья Кардакова, по вопросам, касающимся людей высокого возраста, предложения будет собирать Римма Костина. Предложения по здравоохранению можно направлять в адрес подгруппы, возглавляемой Александром Балабоном, по вопросам образования – Галине Медведевой, по спорту – Игорю Соколову, по культуре – Александру Жданову, по КМНС – Юрию Хатанзейскому, по бизнесу – Ирине Тихомировой, по транспорту и промышленности – Виктору Калюжному, по административному управлению – Герману Сопочкину.

Сбор предложений организован несколькими способами. Свои предложения жители Ненецкого округа могут направлять на специально созданный сайт  создаёмновыйрегион.рф, в группы, созданные для этого в социальных сетях Facebook и ВКонтакте. В офлайн режиме предложения можно направить по почте на адрес Общественной палаты НАО: 166000, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. им. В. И. Ленина, 23А, оф. 101.

Высказывая своё мнение по вопросу создания нового субъекта России, члены рабочей группы практически единогласно отметили один важный аспект – каким образом будут сохранены социальные гарантии для жителей Ненецкого округа.

– Мы должны собрать максимальное количество предложений по созданию нового субъекта от жителей нашего региона. Этот вопрос касается всех нас и нам необходимо, чтобы предложения каждого жителя НАО, у которого они есть, были собраны и учтены и вошли в итоговый документ, который станет итогом работы нашей рабочей группы и который будет рассматриваться на комиссии по подготовке предложений по созданию нового субъекта, созданной врио губернаторов двух регионов, – сказал председатель рабочей группы НАО.

Кроме того, общаясь с представителями региональных средств массовой информации, Матвей Чупров отметил, что членов рабочей группы очень волнует, каким образом жителям округа будет гарантировано, что те предложения, которые они внесут, будут учтены при создании нового субъекта.

– Этот вопрос также будет прорабатываться в ходе работы членов рабочей группы, – добавил он.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments