Общество 14-05-2020, 13:11

Главная задача – сохранить благосостояние населения НАО

Об этом говорят жители Ненецкого округа, комментируя подписание меморандума «О намерении образования нового субъекта РФ путём объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа»

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Подписание состоялось накануне в Нарьян-Маре после расширенного антикризисного совещания под председательством временно исполняющих обязанности глав Ненецкого автономного округа и Архангельской области Юрия Бездудного и Александра Цыбульского.

В ходе совещания речь шла в том числе о серьёзном риске невыполнения социальных обязательств перед жителями региона в связи со сложной экономической ситуацией, в которой сегодня оказался НАО.

– Экономическую ситуацию, которая сложилась сегодня в НАО, иначе как катастрофической назвать нельзя. Бюджет округа на 90% формируется за счёт поступлений от недропользователей, он напрямую зависит от стоимости нефти. В условиях развивающегося международного экономического кризиса шансов на то, то произойдёт какое-то чудо, практически нет. При этом у нас с вами колоссальные обязательства перед жителями. Это гарантии, льготы, субсидии, которые мы обязаны с вами выполнять. Однако правда в том, что к 1 июля эти обязательства мы, по большому счёту, не сможем выполнять. 

Безусловно, в этих условиях надо искать какой-то выход. Мы с вами фактически стоим на краю пропасти. И либо мы сейчас попадём в эту пропасть и утащим туда всех жителей НАО, перед которыми у нас есть обязательства, либо мы сейчас найдём какой-то иной выход. Какой? Выход по объединению двух экономик – Архангельской области и Ненецкого автономного округа, – сказал в ходе расширенного антикризисного совещания Юрий Бездудный.

Кроме того, в ходе совещания его участниками также было отмечено, что основными целями создания нового субъекта меморандумом определяются ускорение социально-экономического развития Архангельской области и Ненецкого автономного округа, а также повышение уровня жизни населения обоих регионов. При этом документом закрепляется сохранение всех льгот и экономических гарантий жителям Ненецкого автономного округа.

– Главное, о чём нужно думать в нынешней очень непростой финансовой ситуации, – сохранение социальной стабильности в регионе. В НАО приняты и действуют много лет большие программы по поддержке пенсионеров, детей, молодёжи. Очень важно это всё сохранить. Также важно понять, какой будет архитектура объединения, что получат жители округа в итоге. Всё будет решать население округа. Каждый должен принять взвешенное решение в этом вопросе, – считает директор средней школы № 1, историк Юрий Канев.

Директор ДЮЦ «Лидер» Даниил Исполинов, комментируя подписание меморандума, отметил, что решение о создании нового региона будут принимать исключительно жители, от этого выбора будет зависеть – быть новому региону или нет.

– Меморандум – это видение руководителей регионов по выходу из сложной экономической ситуации. На сегодняшний день единственный механизм создания нового региона путём объединения двух субъектов, установленный законодательством, это только выбор жителей этих регионов – референдум. И соответственно это может состояться только в одном случае, если жители обоих регионов поддержат это решение. За долгие годы существования НАО как отдельного субъекта было отвоёвано довольно большое количество мер социальной поддержки, социальных гарантий, и мы прекрасно понимаем, что благосостояние граждан нашего региона выше, чем в соседнем регионе. И, безусловно, наша главная задача – сохранить благосостояние жителей округа, – считает Даниил Исполинов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments