Досрочные выборы главы коткинского сельсовета отложены


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

Напомним, 1 апреля 2020 года президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»  в части урегулирования отношений, возникающих в связи с необходимостью экстренного реагирования на вызовы, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Данным законом, в том числе, внесены изменения в Федеральный закон № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», которые наделяют избирательные комиссии правом принимать решения об отложении голосования при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Члены Центризбиркома приняли решение отложить все назначенные выборы и референдумы на территории Российской Федерации на период действия режима повышенной готовности или ЧС на соответствующей территории. При этом приостанавливаются все избирательные действия по указанным кампаниям.

Аналогичные меры применяются в отношении региональных выборов и референдумов, которые ещё не назначены, однако должны быть назначены в ближайшее время.

- Возобновление действий по подготовке и проведению выборов главы коткинского сельсовета будет осуществляться по решению комиссии, организующей выборы, по согласованию с избирательной комиссией округа, после уведомления ЦИК РФ, - рассказал НАО24 председатель окружного избиркома Георгий Попов. 

Как уже писало НАО24, на должность главы коткинского сельсовета претендуют четыре кандидата. Выборы должны были состояться 26 апреля. Напомним, 22 ноября 2019 года глава Коткинского сельсовета Николай Коткин сложил свои полномочия. Исполняющим обязанности главы был назначен специалист администрации сельсовета Александр Баев.

По словам Георгия Попова, статус зарегистрированных кандидатов сохраняется.

- По сути, осталось провести агитационную кампанию и процедуру голосования, все избирательные бюллетени отпечатаны, - подытожил председатель окружного избиркома. 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments