В Ненецком округе разработают комплекс мер по ремонту и строительству внутрипоселковых дорог в сёлах региона

Вопросы, связанные с развитием дорожной инфраструктуры в границах сельских поселений, губернатор НАО Александр Цыбульский обсудил во время встреч с главами муниципалитетов
Фото: Алексей Орлов/ nao24.ru

Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский провел ряд встреч с главами муниципальных образований поселений региона. В общей сложности в период с 19 по 22 октября он лично встретился с главами девяти сельских муниципалитетов. Они прибыли в Нарьян-Мар для участия в заседании Комиссии по вопросам развития местного самоуправления на территории округа, которую организовал Департамент внутренней политики НАО.

Во время встреч главы практически всех поселений рассказали о ходе реализации в текущем году мероприятий по ремонту и строительству внутрипоселковых дорог. Руководители муниципалитетов обратились к Александру Цыбульскому с просьбой обратить особое внимание профильных региональных ведомств на решение вопросов, связанных с ремонтом и строительством дорог внутри сельских поселений. Соответствующее поручение губернатор дал двум профильным ведомствам — Департаменту строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта и Департаменту внутренней политики Ненецкого автономного округа.

Фото: Алексей Орлов/ nao24.ru

— Практически 100% глав, которые ко мне приходили, жаловались на состояние внутрипоселковых дорог. Эти вопросы надо решать, со следующего года нужно предусмотреть конкретные меры по их решению, определить объемы работ, которые мы в плановом порядке будем выполнять. Главы решают на местах эту проблему, применяя те методы, которые, по их мнению, наиболее эффективны: кому-то для этого нужны плиты, кому-то щебень. Дороги в сёлах действительно плохие, и эти проблемы сами собой не решатся, надо изучить потребность в их ремонте и делать. У глав есть четкое понимание и абсолютное видение как это должно развиваться, значит, нам надо в каждом селе поддерживать реализацию таких мероприятий, — сказал губернатор в ходе совещания с участием руководителей органов власти НАО.

Ещё один вопрос, решением которого предстоит заняться уже региональному Департаменту природных ресурсов, экологии и АПК, — реализация мероприятий по берегоукреплению на территориях сельских поселений.

Как отметил Александр Цыбульский, по итогам встреч с руководителями сельских муниципалитетов он дал ряд конкретных поручений, которые зафиксированы протокольно.

— Исполнение поручений нужно взять под строгий контроль с соблюдением обозначенных сроков, — сказал Александр Цыбульский, обращаясь к вице-губернатору НАО Юрию Бездудному, курирующему деятельность Аппарата Администрации НАО.

Как сообщили в пресс-службе Администрации НАО, в общей сложности Александр Цыбульский встретился с главами 9 из 18 сельских муниципальных образований. Встречи продолжатся как в период пребывания руководителей органов местного самоуправления в окружной столице, так и во время поездок главы региона по сёлам.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments