Александр Цыбульский посетил АО «Ненецкая агропромышленная компания»

В канун профессионального праздника работников сельскохозяйственной отрасли губернатор познакомился с работой цехов переработки компании

Фото: Алексей Орлов/ nao24.ru

Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский в пятницу, 11 октября, побывал в производственных цехах Ненецкой агропромышленной компании. С начала текущего года процесс переработки молочной продукции крупнейшего в регионе животноводческого предприятия производится в цехах АО «Вита». Ежедневно на переработку поступает от 4 300 до 5000 литров молока, которое в последствии поставляется в образовательные учреждения Ненецкого автономного округа и реализуется в торговых точках Нарьян-Мара и поселка Искателей.

— Для нас с переходом в эти цеха изменилась технология переработки, мы смогли закупить новое оборудование, благодаря субсидиям, которые получаем из окружного бюджета. В этом году на обновление технической базы было направлено 3,5 млн рублей, — рассказал главе региона руководитель АО «Ненецкая агропромышленная компания» Анатолий Чудочин.

Александр Цыбульский ознакомился с работой цехов приемки молока, пастеризации, детского питания, изготовления творога, побывал в цехах фасовки и в лаборатории предприятия. 

— Ваше предприятие сегодня является примером грамотного расходования средств окружного бюджета, которые вы получаете в виде субсидий. Вижу, что в цехах установлено новое, современное оборудование, то есть, субсидии, как мы и рассчитывали, принимая решения о их выплате, работают на развитие производства, — отметил губернатор.

Фото: Алексей Орлов/ nao24.ru

Сегодня в цехах переработки предприятия работает 27 человек. Начиная работу в 7 часов утра, к вечеру здесь изготавливают порядка 20 видов продукции.

— Как правило, мы реализовываем весь объем производимой продукции, ничего не остается. Мы три года не поднимаем цены на «молочку», поэтому спрос большой, кроме того, у нас вся продукция приготовлена из цельного молока. Сухое молоко используется только при приготовлении йогуртов, — рассказал Анатолий Чудочин. Он добавил также, что благодаря поддержке со стороны окружных властей на предприятии выплачивается одна из самых высоких по отрасли заработная плата.

— За 9 месяцев средняя начисленная зарплата составила 57 тыс. рублей, среднегодовая численность сотрудников у нас составляет 250 человек, — рассказал директор предприятия.

Анатолий Чудочин рассказал также о том, что летом возникали переживания по поводу прохождения кормозаготовительной кампании, поскольку погода была неблагоприятной. Тем не менее, предприятию удалось выполнить запланированные объемы по кормозаготовке и даже заготовить кормов на 300 тонн больше, чем в прошлом сезоне.

В завершение визита губернатора на крупнейшее в регионе животноводческое предприятие начальник цеха производства молока Олеся Кравцова предложила попробовать продукцию, которая произведена сегодня. Общаясь с главой региона она добавила, что для сотрудников предприятия главным показателем качества выполняемой работы является востребованность производимой продукции у жителей Ненецкого округа.

Александр Цыбульский поблагодарил коллектив Ненецкой агропромышленной компании за подробный рассказ о его деятельности и поздравил с наступающим профессиональным праздником — Днем работников сельского хозяйства.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments