Строящийся телятник в Тельвиске оснастят цехом переработки молока

Об этом Александру Цыбульскому сообщил директор АО «Ненецкая агропромышленная компания» Анатолий Чудочин во время рабочей поездки главы НАО по сёлам Нижнепечорья

Фото: Екатерина Шутяк

По словам Анатолия Чудочина, первый корпус, в котором планируется разместить телят, строители обещают сдать уже в октябре. В целом здание уже возведено под крышу, подрядчику осталось только выполнить внутренние работы. Второй корпус, в котором планируется разместить 80 голов дойного стада, по словам руководителя предприятия, будет дополнительно оснащён цехом переработки молока. Для этого были внесены изменения в проектную документацию.

- Работы на втором корпусе закончим к августу следующего года и к зиме завезём туда коров. Цех же в здании телятника необходим, поскольку реализовать такое количество молока на одну Тельвиску мы не сможем, а вывозить его в условиях отсутствия постоянного сообщения нереально. Готовая молочная продукция будет реализовываться в самом селе, а также отправляться в город, - пояснил Анатолий Чудочин.

Посещая отделение агропромышленной компании в селе Оксино, глава НАО поинтересовался объёмами переработки. Как сообщили сотрудники фермы, в год здесь производится почти 400 тонн молока. В учреждения образования поставляют 4 тонны. Еще 10 тонн раскупает население. Оставшийся объём отправляют на переработку. В год здесь производится 35 тонн творога, 15 тонн масла и 3 тонны сметаны.

Фото: Екатерина Шутяк

- Продукцию оксинского отделения очень любят женщины, потому что здесь производится 5-процентный творог. Мы его обезжириваем. В целом у хозяйства хорошая жирность молока. При базисной жирности 3,4% средняя по хозяйству составляет 3,86%, - рассказали работники фермы.

На ферме работает 23 человека. Большинство из них – молодёжь.

- Это хозяйство хороший пример для остальных животноводов региона. На ферме всё чисто, аккуратно, дружный коллектив. Плюс ко всему ежегодно агропромышленная компания показывает динамику в части улучшения производственных показателей, в том числе по надоям. А наличие передовиков в производства в регионе должно стимулировать остальные хозяйства, - сказал Александр Цыбульский.


Фото: Екатерина Шутяк

Строительство телятника на 700 голов в Тельвиске началось в августе прошлого года. В нём будет предусмотрено беспривязное содержание молодняка. Старое здание телятника было построено более 40 лет назад и к сегодняшнему дню сильно обветшало.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments