СП «ЛУКОЙЛа» и «Газпрома» в Ненецком округе будет создано до конца текущего года

Планы компаний во время встречи с губернатором НАО в Москве подтвердил президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов

Фото: Екатерина Шутяк / nao24.ru

Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов провели рабочую встречу в Москве. Она состоялась на полях проходящей в эти дни в столице Российской энергетической недели (РЭН-2019). В ходе встречи Александр Цыбульский и Вагит Алекперов обсудили текущие и перспективные проекты, которые компания реализует на территории региона.

Глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов сообщил о том, что совместное с «Газпромом» предприятие будет создано в Ненецком автономном округе до конца текущего года. О реализации проекта компании договорились в мае 2018 года. Топ-менеджеры Обществ подписали соглашение о намерениях совместно реализовать проект освоения Ванейвисского и Лаявожского месторождений в Ненецком автономном округе в рамках Петербургского международного экономического форума. В документе определены общие условия и порядок создания на паритетной основе совместного предприятия для реализации проекта. Инвестиции «ЛУКОЙЛа» и «Газпрома» в совместное предприятие оцениваются в 3 млрд долларов. Оба участка расположены в северо-западной части Большеземельской тундры. Их суммарные геологические запасы и ресурсы нефти составляют 71,188 млн тонн, извлекаемые запасы — 14,231 млн тонн.

— Рад тому, что наше с вами сотрудничество стабильно развивается. Мы начинаем новый инвестиционный цикл на территории Ненецкого автономного округа, — сказал в ходе встречи глава «ЛУКОЙЛа». Он отметил, что благодаря введению льгот по налогу на дополнительный доход от добычи (НДД), компания приступает к активному бурению скважин на Командиршорском участке недр в Ненецком автономном округе и к строительству трубопроводной инфраструктуры на Варандее.

Губернатор НАО заверил Вагита Алекперова в готовности к дальнейшему конструктивному сотрудничеству и созданию благоприятных условий ведения производственной деятельности для одного из основных инвесторов, работающих на территории Ненецкого автономного округа. Стороны также отметили, что перспективы развития промышленной деятельности нефтяной компании позволят расширять сотрудничество и в части социально-экономического развития Ненецкого автономного округа.

Международный форум «Российская энергетическая неделя», учрежденный распоряжение Правительства РФ,  проходит с 2 по 5 октября в Центральном выставочном зале «Манеж».

Цель Форума – демонстрация перспектив российского топливно‑энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики. Форум является площадкой для обсуждения основных вызовов, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальных проблем развития газовой, нефтяной и угольной отрасли, нефтехимии, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергоэффективности.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments