Совместное предприятие «Лукойла» и «Газпрома» будет создано в этом году

Новая компания будет осваивать Ванейвисское и Лаявожское месторождения округа

Фото: из архива НАО24

Как сообщает ТАСС, глава «Лукойла» Вагит Алекперов сообщил о планах по созданию с «Газпромом» совместного предприятия во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

- Сейчас мы ведем с «Газпромом» работу по созданию совместного предприятия в Ненецком округе. Я уверен, что в этом году мы такое совместное предприятие создадим, - сообщил Алекперов.

О реализации проекта компании договорились в прошлом году. В мае топ-менеджеры Обществ подписали соглашение о намерениях в рамках Петербургского международного экономического форума. В документе определены общие условия и порядок создания на паритетной основе совместного предприятия для реализации проекта. Инвестиции «Лукойла» и «Газпрома» в совместное предприятие оцениваются в 3 млрд долларов.

Оба участка расположены в северо-западной части Большеземельской тундры. Их суммарные геологические запасы и ресурсы нефти составляют 71,188 млн тонн, извлекаемые запасы — 14,231 млн тонн.

Ванейвисское месторождение находится в 50 км северо-восточнее Нарьян-Мара. Ванейвисская структура была подготовлена к поисковому бурению ещё в 1973 году, а к промышленному освоению — в 1979 году.

Лаявожское месторождение входит в состав Лайско-Лодминского нефтегазоносного района и расположено в 75 км к востоку от Нарьян-Мара. Лаявожская структура была выявлена в 1962-1963 годах, в 1971 году по результатам бурения получила статус нефтегазоконденсатного месторождения, подготовлена к промышленному освоению в 1980 году.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments