Ненецкий округ и Стратегическое партнёрство «Северо-Запад» обсудили планы совместной работы на 2020 год

Встреча прошла в Администрации Ненецкого автономного округа

Фото: пресс-служба АНО «Стратегическое партнёрство «Северо-Запад»

27 сентября в Администрации НАО состоялось рабочее совещание по вопросам сотрудничества между Ненецким автономным округом и АНО «Стратегическое партнёрство «Северо-Запад», одним из учредителей которой является администрация региона. Об этом сообщает пресс-служба организации. 
 
Среди тем встречи – использование природного газа в качестве моторного топлива, цифровизация городского хозяйства, и реализация регионального проекта по повышению качества жизни граждан старшего поколения.
 
Во время обсуждения было отмечено, что использование газа как топлива для автотранспорта – одно из перспективных направлений повышения энергоэффективности. Однако для развития этого направления необходимо искать инвесторов.
 
– Наш опыт подсказывает, что инвестор придёт только в случае определения якорного потребителя газомоторного топлива. Как правило, это муниципальные предприятия. Вот за ними уже потянется и частник, – рассказал руководитель проектного офиса Стратегического партнёрства «Северо-Запад» Анатолий Просвиров.
 
Также о региональном проекте «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» рассказал руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов.
 
По оценке представителя стратегического партнёрства, опыт дистанционного мониторинга возрастных пациентов можно назвать передовым. Речь идёт о так называемой кнопке SOS, введённой в округе сначала для участников Великой Отечественной, потом для тружеников тыла. Эту систему планируется расширять. 
 
– Такой глубокой проработки дистанционного программно-аппаратного решения нет нигде на Северо-Западе. Я прошу вас поделиться своим опытом в этом направлении, – отметил Анатолий Просвиров.
 
Как отметил по окончании совещания депутат Совета городского округа, руководитель проектного офиса «Арктика» Стратегического партнёрства «Северо-Запад» Виктор Кыркалов, наработки каждого региона анализируются и обобщаются в проектных офисах партнёрства.
 
– Они служат подспорьем в решении конкретных проблем других субъектов, а зачастую являются готовым алгоритмом действий. Именно ради региональной интеграции с целью социально-экономического развития всего Северо-Западного макрорегиона и было создано Стратегическое партнёрство, – заключил он.
 
Как сообщается, это уже четвёртая встреча Стратегического партнёрства «Северо-Запад» с регионами-учредителями. Ранее обсуждение планов совместной работы с правительством на 2020 годы состоялось в Новгородской, Вологодской и Архангельской областях. 
 
Напомним, что АНО «Стратегическое партнёрство «Северо-Запад» было создано 28 сентября 2012 года. Его учредителями стали 11 субъектов Северо-Западного федерального округа, а также крупнейшие региональные промышленные компании, бизнес-объединения и общественные организации.
 
Администрация НАО взаимодействует со Стратегическим партнёрством «Северо-Запад» с момента его создания. 12 декабря 2017 года НАО и Стратегическое партнёрство продлили Соглашение о сотрудничестве. Среди направлений взаимодействия – содействие в реализации госпрограммы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ на период до 2020 года»; продвижение туристского проекта «Серебряное ожерелье России», проведение экспертизы и доработка программ и стратегий социально-экономического развития региона и другие актуальные для округа вопросы.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments