Руководство Заполярного района доложило губернатору об исполнении поручений, сформированных после поездки в Коткино

Встреча Александра Цыбульского и Олега Холодова прошла в администрации Ненецкого автономного округа

Фото: Екатерина Шутяк/ nao24.ru

Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский провел рабочую встречу с главой администрации Заполярного района Олегом Холодовым. Главу региона интересовали вопросы исполнения обязательств, которые были даны перед жителями одного из крупнейших в регионе поселений — Коткинского сельсовета. Напомним, ранее губернатор встретился в главой муниципалитета Николаем Коткиным.

— Вас, к сожалению, на этой встрече не было, тем не менее, это одно из поселений Заполярного района, за жизнедеятельность которого руководство районной администрации несет ответственность. Во время одной из моих поездок в село жители Коткино поднимали вопросы возобновления строительства линий электропередач, переселения граждан из ветхого жилья и прочие. Сегодня хотелось бы обсудить, какие мероприятия проводятся в рамках решения обозначенных вопросов, — начал встречу глава региона.

Олег Холодов сообщил губернатору, что на сегодняшний день основные монтажные работы по капитальному ремонту ЛЭП в селе Коткино выполнены. После проведения пуско-наладочных работ будет произведен ввод в эксплуатацию линий электропередач. Завершение всех работ планируется до конца октября 2019 года.

— В настоящее время все материалы и комплектующие для выполнения работ доставлены в Коткино. Установлено 358 опор из 373. Выполнены работы по натяжке проводов СИП на установленных опорах. Оставшиеся 15 опор (деревянные, в районе частного сектора) будут установлены после понижения уровня грунтовых вод, в конце августа — начале сентября. Также необходимо выполнить отводы от магистральных линий к 20 жилым домам, в том числе от вышеуказанных 15 деревянных опор, — сообщил Холодов.

Он рассказал также о том, что в селе установлены 5 из 6 трансформаторных подстанций. Необходимость установки 6-ой, по словам главы районной администрации, в настоящее время отсутствует, так как ее установка по проектной документации запланирована в районе застройки нового жилого фонда.

Еще одним вопросом, решение которого губернатор Ненецкого округа держит на контроле с апреля текущего года, стал вопрос о подключении нового 4-хквартирного жилого дома в Коткино к системе центрального отопления. Дом был сдан в эксплуатацию в декабре 2018 года, однако жители отказались переезжать в него из-за необходимости отапливать квартиры самостоятельно, используя твёрдое топливо. Тогда, пообщавшись с жителями села, Александр Цыбульский предложил рассмотреть возможность установки в районе новостройки, где было запланировано строительство еще одного дома, современной автоматизированной котельной, которая может работать не на угле, а на альтернативных видах топлива.

Как сообщил на встрече с губернатором руководитель районной администрации, к настоящему времени в село доставлена теплогенерирующая установка на жидком топливе (ТТГж).

— До конца августа работы по подключению дома к ТТГж будут выполнены, после чего приступят к выполнению работ по подключению к сетям водоснабжения, — доложил Олег Холодов.

В ходе встречи глава администрации Заполярного района доложил губернатору и о том, что в селе решен вопрос снабжения населения водой. Сейчас после проведенных работ на замерзшем водопроводе подача воды по водопроводным сетям возобновлена. Чтоюы не допустить в дальнейшем замерзания водопровода приобретены и будут смонтированы два жидкотопливных котла для обогрева помещений водоподготовительной станции и для поддержания заданной температуры в централизованной системе водоснабжения села при низких температурах наружного воздуха.

— В приемной расходной емкости уже смонтированы регистры отопления. К концу сентября будут выполнены работы по обвязке дизельных котлов. Также планируется проведение работ по утеплению существующего водовода. Необходимость и возможность проведения данных работ будет определена после понижения уровня грунтовых вод, которые не дают возможность на сегодня осмотреть водовод, — сообщил глава районной администрации.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments