В селе Коткино жители ветхих домов отказываются переезжать в новостройку

Новый 4-квартирный жилой дом не подключен к системе центрального отопления

Накануне на объекте побывал глава НАО Александр Цыбульский в рамках рабочей поездки в Коткинский сельсовет. Во время осмотра жилых помещений представители строительного блока сообщили, что дом был сдан в эксплуатацию 5 декабря прошлого года. Построила его компания из Республики Коми — ООО «Изьва-Строитель». Общая площадь квартир составляет 202 квадратных метра.

— Дом построен из газосиликатных блоков. Поэтому осадку не даёт в отличие от деревянных построек, которые должны как минимум полгода «отстояться». Здесь же можно сразу производить отделку и вселяться, — отметил положительный момент начальник управления строительства профильного департамента Михаил Фомин.

Фото: Екатерина Шутяк

Плюсы на этом закончились. Как выяснилось, водопровод будет подведён лишь в следующем году, а возможность подключения дома к системе центрального отопления Коткино не была предусмотрена изначально. Таким образом, новосёлам пришлось бы отапливать свои квартиры с помощью твёрдого топлива самостоятельно. Поэтому, когда в марте муниципалитет решил распределить квартиры, люди стали отказываться. Причём, одна из семей отказалась от переезда из ветхого жилья в новостройку во избежание «ухудшения бытовых условий проживания».

После массовых отказов сначала рассматривалась возможность направить данные квартиры по очереди социального найма. Также представители профильного департамента предлагали передать квартиры под спецжилфонд для заселения учителей и врачей.

— Логика странная у вас получается: жителей из ветхого жилья не переселяете, но решили отдать квартиры учителям и врачам. А они что для вас, не люди что ли? Настоятельно прошу прекратить строить дома на этих угольных печах, если есть возможность подключения к центральному отоплению, — прокомментировал предложение Александр Цыбульский.

Рядом с домом имеется участок под строительство ещё одного дома. Однако и он не сможет быть подключен к системе центрального отопления. Для этого необходимо проложить трубы протяжённостью 200 метров и провести реконструкцию имеющейся системы отопления. Глава НАО предложил рассмотреть возможность установки современной автоматизированной котельной по опыту коллег из соседних регионов. Такие установки могут работать не на угле, а на альтернативных видах топлива, например, на брикетах.

Фото: Екатерина Шутяк

— Размер таких котельных — с полтора балка, а мощности хватает для обеспечения отоплением сразу нескольких домов. Коллеги, хватит уже травить людей углём. Я прошу, чтобы в тех населённых пунктах, где у нас есть возможности, подключать строящиеся объекты к центральным сетям канализации, водоснабжения и отопления. Мы говорим про качество жизни, которое должно улучшаться, но продолжаем при строительстве жилья создавать людям условия, в которых у них нет ни воды, ни отопления. При этом делаем это исключительно исходя из какой-то мнимой экономии, которая в масштабах бюджета ничтожна. И ощущения качества и полноты жизни человека не стоит сэкономленных 10-15 млн рублей, — отметил глава НАО.

По информации профильного окружного ведомства, общая потребность в жилых помещениях на территории МО «Коткинский сельсовет» составляет 29 квартир, 15 из которых — для сокращения очереди нуждающихся, состоящих на учёте в органах местного самоуправления и ещё 14 — для расселения ветхого жилищного

К центральной котельной села на сегодняшний день подключены 12-квартирный, 4-квартирный, 2-квартирный и 3 частных жилых дома, а также ФАП, школа, сельский совет, дом культуры и детский сад.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments