Сергей Коткин прокомментировал принятые Госдумой законопроекты в сфере здравоохранения

Комментарии депутата приводит пресс-служба Ненецкого реготделения «Единой России»

Фото: пресс-служба НРО «Единой России»

Государственная Дума РФ приняла в четверг, 14 марта, на утреннем заседании в первом чтении законопроект, позволяющий оснастить наружными дефибрилляторами общественные места, сообщил депутат ГД Сергей Коткин.

«В России, по статистике, ежегодно умирает от остановки сердца порядка 300 тысяч человек, — рассказал парламентарий. — Многих можно было бы спасти, если бы вовремя им была оказана необходимая экстренная помощь».

Коткин рассказал, что перед обсуждением законопроекта депутатам показали документальный фильм о наружных дефибрилляторах, которые используются во многих странах.

«Такие приборы просты в обращении, ими для оказания экстренной помощи смогут воспользоваться даже не имеющие специальных медицинских знаний люди», — отметил Коткин.

Законопроектом предлагается оснастить аэропорты, вокзалы, театры, вузы, школы и общественные места, где проводятся массовые мероприятия.

По мнению Сергея Коткина, современный наружный дефибриллятор — это «умный прибор», который при использовании сам настраивает нужный режим, выдает команды, делает кардиограмму и принимает решение об ударе током только в том случае, если произошла остановка сердца.

Второй из принятых в четверг в первом чтении законопроектов разрешает разведение наркосодержащих растений в России в медицинских целях.

Новый документ развивает тему паллиативной помощи, закон об оказании которой был недавно принят Госдумой, рассказал парламентарий.

«Сегодня в России запрещается выращивать наркосодержащие растения в любых целях, — говорит Коткин. — В результате мы вынуждены закупать все наркосодержащие обезболивающие лекарственные препараты для онкобольных за границей и не производим их сами».

По словам парламентария, ситуация осложняется еще тем, что сегодня зарубежные производители таких препаратов в основном находятся в странах, которые ввели антироссийские санкции.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, предлагаемые поправки в федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» помогут обеспечить импортозамещение в сегменте обезболивающих лекарственных препаратов и укрепят национальную безопасность России.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments