Депутат Госдумы Сергей Коткин отказался от надбавок к пенсии

Законопроект об отказе парламентариев от пенсионных преференций принят Госдумой во втором чтении

Фото: Пресс-служба НРО «Единая Россия»

Государственная Дума приняла во вторник, 23 октября, во втором, основном чтении законопроект, наделяющий депутатов и членов Совета Федерации правом добровольно отказаться от пенсионных надбавок при выходе на пенсию. Как напомнил представлявший законопроект депутат Госдумы Дмитрий Ламейкин (фракция «Единой России»), в первом чтении документ был принят 18 октября. Тогда его поддержали 390 депутатов. Во втором чтении за поправки проголосовали 420 парламентариев.

Как сообщил окружным журналистам депутат Государственной Думы от НАО Сергей Коткин, он проголосовал за принятие данного законопроекта в первом и во втором чтениях, и принял для себя решение отказаться от пенсионных преференций.

«Это – личное решение каждого, здесь не может быть никакого давления на человека, - приводит слова парламентария пресс-служба Ненецкого регионального отделения «Единой России». – Но мне кажется, мы не имеем морального права получать пенсию существенно выше установленной для среднего россиянина, это несправедливо».

По словам Сергея Коткина, избиратели голосовали на выборах за своих депутатов, чтобы они защищали их интересы и права, а не использовали мандат для улучшения своего материального положения.

Коткин рассказал также, что принятый сегодня во втором чтении документ предполагает предоставить депутатам Госдумы и сенаторам Совфеда возможность добровольно отказаться от ежемесячных доплат к пенсии, написав заявление на имя министра труда и соцзащиты РФ. В законопроекте оговорен и тот факт, что при добровольном отказе гражданина от доплаты к пенсии повторно она не устанавливается.


Впервые предложение об отказе от пенсионных преференций для депутатов и сенаторов было озвучено 20 августа на совместном заседании генсовета «Единой России» и совета руководителей фракций партии. Его озвучил секретарь генсовета ЕР, вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. Идея была поддержана партийцами единогласно, было решено поручить Госдуме проработать соответствующую законодательную инициативу и внести ее на рассмотрение с тем, чтобы закон вступил в силу с 1 января 2019 года.

Ранее о готовности добровольно отказаться от положенных парламентариям пенсионных преференций заявили депутаты и сенаторы от «Единой России». В список сенаторов, готовых добровольно отказаться от надбавки к пенсии, вошли Андрей Турчак и Рауф Арашуков.

Первыми, кто выступил с аналогичным заявлением среди представителей Госдумы стали замсекретаря генсовета «Единой России» Евгений Ревенко и сопредседатель Центрального координационного совета сторонников «Единой России», депутат Государственной Думы Сергей Боярский.

В числе парламентариев, заявивших о готовности добровольно отказаться от надбавок к пенсиям, помимо Ревенко и Боярского, значатся председатель Госдумы Вячеслав Володин, а также Светлана Журова, Ирина Роднина, Алена Аршинова, Николай Валуев, Дмитрий Морозов, Виталий Милонов, Артур Таймазов, Александр Карелин, Максим Сураев, Сергей Коткин и другие.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments