Политика 24-12-2018, 16:40
Источник ТАСС

Медведев поручил до конца года утвердить все региональные проекты в рамках нацпроектов

Общество сможет контролировать ход реализации национальных проектов, добавил премьер-министр

Фото: Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Премьер-министр РФ Димитрий Медведев поручил до конца года утвердить все региональные проекты, которые будут реализовываться в рамках национальных проектов, утвержденных во исполнение майского указа президента России.

"Хочу подчеркнуть, что до конца этого года должны быть утверждены все региональные проекты, в них должны быть обозначены конкретные меры по достижению целевых показателей национальных проектов. Времени остается совсем немного, все документы нужно принять в срок, обращаю на это внимание глав субъектов РФ", - сказал глава правительства на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

Медведев напомнил, что в ближайшие три года на реализацию национальных проектов всего планируется выделить порядка 5,7 трлн рублей. Говоря о региональных проектах, премьер отметил, что власти субъектов РФ должны четко понимать, чем они будут заниматься и какой объем поддержки они смогут получить из федерального бюджета.

Премьер-министр добавил, что региональный аспект исполнения национальных проектов планируется обсудить с властями субъектов РФ и представителями бизнеса на предстоящем инвестиционном форуме в Сочи в начале 2019 года.

"Правительство внесет 91 показатель национальных проектов в федеральный план статистических работ. То есть, они станут объектами статистического учета и будут открыты для всех", - сказал он. "Стало быть, и само общество сможет контролировать то, как выполняются национальные проекты. В ближайшее время я такое распоряжение правительства подпишу", - сообщил премьер.

Медведев призвал наладить эффективный контроль за исполнением национальных проектов. Он напомнил, что промежуточные итоги предполагается подводить два раза в год, а оперативный мониторинг должен вестись в режиме онлайн. Кроме того, к этой работе планирует подключиться партия "Единая Россия" и Общероссийский народный фронт.

"Наша задача заключается в том, чтобы уже в следующем году граждане нашей страны почувствовали реальные изменения к лучшему, чтобы именно в следующем году уже были позитивные изменения по всем 12 национальным проектам, чтобы наметилось движение к достижению национальных целей развития", - подчеркнул премьер.

Результаты работы

Реальные изменения к лучшему по всем 12 национальным проектам россияне должны почувствовать уже в 2019 году, отметил Медведев.

"Наша задача заключается в том, чтобы уже в следующем году граждане нашей страны почувствовали реальные изменения к лучшему, чтобы именно в следующем году уже были позитивные изменения по всем 12 национальным проектам, чтобы наметилось движение к достижению национальных целей развития", - сказал он.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments